Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Матильда Кшесинская: Фуэте судьбы»

150 лет со дня рождения русской балерины

Матильды Феликсовны Кшесинской

(1872-1971)

На книжно – иллюстративной выставке в читальном зале библиотеки представлены мемуары М.Кшесинской «Воспоминания», написанные в эмиграции (опубликованы в Париже в 1960 году, а в Москве лишь в  1973 появился машинописный вариант этих мемуаров. Полностью опубликованы в России в 1992 году), энциклопедия «Русский балет»,  видеокассета с фильмом «История русского балета. Мариинский театр», в котором использованы уникальные материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, журналы («Свой». «Родина», «Гала биография», «Смена») с публикациями о творческом и жизненном пути знаменитой балерины, аудиозаписи классической  балетной музыки.

Одна из самых ярких звёзд императорского русского балета вошла в историю как первая исполнительница фуэте среди русских балерин и балерина assoluta.Она блистала на сцене театров не только России, но  и в  театрах Монте-Карло, Варшавы, Вены, Парижа, заставляя зрителей восторженно рукоплескать только ей одной. Выпускница Петербургской театральной школы по окончании учебы с 1890 по 1917 годы была прима-балериной Мариинского театра. Овладев виртуозностью  итальянской школы (брала уроки у Э.Чекетти), оставалась танцовщицей русского балетного академизма. Танцевала все ведущие партии классического репертуара Мариинского театра.

Первенствовала на петербургской сцене, вытеснив иностранных гастролерш. Её танец отличался бравурностью и жизнерадостностью.

В 1911-1912 годах Матильда Кшесинская - участница дягилевских сезонов в Париже.

Во время Первой мировой войны на личные средства устроила лазарет для раненых.

В 1920 году эмигрировала во Францию. В 1929 году открыла балетную студию в Париже. У М.Ф Кшесинской брали уроки и  видные зарубежные артисты, в том числе И.Шовире и М.Фонтейн.Её продолжали называть королевой русского балета - этот титул был дан  ещё в то время, когда в России праздновали 20-летний юбилей её творчества.

Она прожила долгую жизнь, пережив многих своих соотечественников, с которыми ей пришлось делить эмиграцию.9 месяцев не дожила до своего столетнего юбилея. Нашла свой последний приют на знаменитом кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.