Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«ЩЕДРОСТЬ ЛЕТА»

Книжная выставка

«ЩЕДРОСТЬ ЛЕТА»

 

Делится щедрое лето

Солнечным светом, теплом,

Дождика нежным приветом,

Молнии дарит и гром.

 

Ягоды, фрукты приносит,

Шепчет десятки стихов,

И обрывает без спросу

В поле охапки цветов.

 

Книжная выставка «Щедрость лета», развёрнутая в фойе нашей библиотеки, представляет читателям самые лучшие книги обо всём, чем одаривает нас лето – об обильных дарах садов, огородов и цветников, и о людях, творящих эти рукотворные чудеса!

Книга «Экскурсия по дендросаду» предлагает читателям стать участниками настоящей ознакомительной прогулки. Её автор ‑ заслуженный лесовод РСФСР, почётный член Всероссийского общества охраны природы, член совета Ботанических садов Российской Академии наук, главный специалист дендросада Волго-Донского канала им. В.И. Ленина Иван Петрович Дударев. Человек, отдавший всю жизнь любимому делу, создавший уникальную экосистему в засушливой и бесплодной степи, делится опытом и воспоминаниями, а также становится мудрым попутчиком, сопровождающим вас по необыкновенному маршруту, проложенному по дендрарию.

Здесь же вниманию читателей предлагается библиографический указатель «…Всегда он чист и светел», изданный на основании материалов отдела краеведения Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им М. Горького и материалов фонда Волгоградской областной библиотеки для слепых. Это издание позволит расширить познания об этом удивительном человеке и о той литературе, в которой отражена его многолетняя деятельность.

Достойное место на выставке занимает книга А.С. Майданова «Общение незрячих с красотой природы». Она посвящена садовому искусству для незрячих, созданному с учетом сенсорных возможностей восприятия незрячими и слабовидящими растений и их эстетических свойств.

Тонкий знаток флоры волгоградской земли кандидат биологических наук, специалист по лекарственным растениям Л.Ф. Савельева в книге «Целебные растения вокруг нас» описала 125 видов эндемиков – растений, произрастающих на территории Волгоградской области. Для каждого вида приводятся интересные истории и легенды, рецепты и способы применения в официальной и народной медицине.

Внимания знатоков привлечет серия универсальных пособий Тимирязевской академии по овощеводству, декоративному садоводству, ягодным культурам. Материалы в книгах основаны на практических опытах и научных знаниях российских и зарубежных учёных.

Ценители отечественной классики отметят «Оду русскому огороду» В.П. Астафьева. С огромной любовью и уважением к земле и её труженикам автор воспевает их благородный труд и результаты любви к земле-кормилице. Эти урожаи, эти огороды спасли россиян в самые тяжёлые для страны годы, позволили им выжить и выстоять. Но книга не только об этом, она про характер русского человека, который не любит кланяться и только огородной грядке всегда поклонится с любовью.

Творчество таких увлечённых людей, как один из наших читателей – В.Д. Киселёв, представлено сборником авторских стихов «Мысли» и сборником «Яблони в цвету».

На выставке представлены книги, журналы на всех видах носителей: плоскопечатные, укрупнённого шрифта, рельефно-точечного шрифта, на СD-дисках, кассетах, флэш-картах.

Выставка работает в течение всего августа месяца. Приглашаем всех желающих познакомиться с ней и почитать книги о щедрости нашего любимого лета!