Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

выставка книг специальных форматов

 

Лето – это прекрасная пора отдыха и отпусков, но работа Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых не останавливается ни на минуту. Потому, что лето – это ещё и время самосовершенствования, постижения нового и, конечно же, увлекательного чтения.

Поможет в этом уникальная книжная выставка «Многоцветье татарской культуры», которая демонстрируется в нашей библиотеке. Её материалы прибыли к нам из специальной библиотеки для слепых и слабовидящих республики Татарстан при непосредственном содействии заместителя директора библиотеки Д.Ю. Черновой и заведующей отделом организационно-методической и библиографической деятельности, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Г. Т. Закировой.

На выставке представлена литература на специальных носителях: это «говорящие книги» на кассетах, дисках, флэш-картах, рельефно-графические издания и книги рельефно-точечного шрифта.

Особенного внимания заслуживают рукотворные книги. Специалист ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Айсылу Валеева изготавливает их в самых различных техниках: вышивка, аппликация, шитьё, бисероплетение и проч. Результат работы – эксклюзивные издания, аналогов которым в книжном мире больше не существует.

Для незрячих пользователей эти издания становятся единственной возможностью тактильно познакомиться с особенностями татарской культуры и открыть новые страницы жизни наших соседей, изучая особенности их сказок, образцы национальных орнаментов и зодчества, пришедшие из глубокой древности, и специфику современной символики, архитектуры и объектов туристической инфраструктуры.

На сегодняшний день выставку посетила председатель Волгоградской региональной организации ВОС Наталья Гапиенко. Большой интерес издания вызвали у специалистов системы ВОС: В.А. Ревуновой, А.С. Рыбушкиной, В.В. Марченко.

Высоко оценили комплексный подход к освещению истории и культуры России и Татарстана самые активные читатели нашей библиотеки А.Г. Васильев, Т.Н. Михайленко, А.А. Астионенко, С.А. Силов, С.Э. Филишкевич, М.М. и Н.М. Мансковы, В.В. Гаврилов.

С удовольствием познакомилась с яркими тактильными книгами и самая юная читательница библиотеки – Ульяна Демонова, а также гости библиотеки из городов Москвы, Волгограда и Волжского. Все они высоко оценили уровень представленных изданий, подчеркнув, что выставка смогла продемонстрировать весь колорит татарской культуры для читателей с проблемами зрения.

Напоминаем, что выставка в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых ждёт своих посетителей. Индивидуальные экскурсии по выставке будут проводиться до ноября 2022 года.

«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов«МНОГОЦВЕТЬЕ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ»: выставка книг специальных форматов