Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ…»

21 июня 2022 года

в Клубе пожилых людей по Краснооктябрьскому району «Вдохновение» состоялась очередная встреча с музыкой, подготовленная сотрудниками Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых.

«Я спросил у ясеня», «Александра», «Когда мы были молодые», «Большой секрет для маленькой компании»… Все мы хорошо помним эти и многие другие песни замечательной семейной пары Татьяны и Сергея Никитиных. Их хочется слушать, собравшись у камина или вокруг костра, окунувшись в романтическую атмосферу юности. И пусть сегодня Татьяне Хашимовне 77 лет, а Сергею Яковлевичу 78, и вместе они 54 года, но начиналось всё в далеком 1964 году с физфака МГУ.

Этими словами сотрудник библиотеки начала рассказ о всеми любимом дуэте. Повествование о песенном творчестве этой пары, перекликалось с фактами биографии талантливых физиков. Звучали песни, исполняемые дуэтом и каждым из исполнителей сольно. Им хотелось подпевать, вспоминать моменты, когда впервые услышал эту песню, радоваться тому, что так просто всплывают в памяти слова…

У песен Сергея Никитина особый дар – они одновременно и глубоко интимны и гражданственны, обращены ко всем и каждому в отдельности, в них с необычайным душевным тактом и композиторски-исполнительским мастерством сочетается возвышенное и будничное, нежное и суровое, поэзия и проза.

Это настроение и удалось создать в Клубе пожилых людей по Краснооктябрьскому району «Вдохновение». Яркий праздник хорошей поэзии и музыки состоялся…