Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Библиокараван «Тайны Российской империи»

21 июня 2022 года

МО ВОС Ворошиловского района собрались читатели библиотеки для того, чтобы продолжить встречи из цикла «Библиокараван «Тайны Российской империи», подготовленный Волгоградской специальной библиотекой для слепых.

Наших читателей очень заинтересовали перипетии Российской истории XVIII века, повествование о смене царствующих особ и претендентах на престол.

Из рассказа сотрудника библиотеки присутствующие узнали, что в России трон нередко переходил к следующему монарху не как положено, не мирно, на законных основаниях, а путем переворота, порой даже заговора и убийства. В особенности этим отличался XVIII век, век дворцовых переворотов и, как его нередко называли за большое количество женщин на троне ‑ «женский век» российской истории.

Теперь мало кто помнит, что больше года, с октября 1740 по ноябрь 1741 г., Россией правил младенец, который и говорить-то не умел. Его звали Иоанн Антонович (1740 – 1764 гг.). Именно ему, правнуку Ивана V, судьба подготовила тяжелое испытание: после своего воцарения в двухмесячном возрасте на российский престол и годового правления, Иоанн VI был на долгие годы заключен в Шлиссельбургскую крепость, где и был убит в возрасте 23 лет.

Этот рассказ сотрудника нашей библиотеки, легенды, которые окружили таинственную личность Иоанна Антоновича, вызвали большой интерес присутствующих на мероприятии. Они задавали вопросы, выдвигали свои предположения и версии, а также выразили большое желание узнать новые интересные истории, подготовленные в рамках этого исторического цикла.