Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Россия - навсегда!»

16 июня 2022 года Литературная гостиная библиотеки пригласила своих читателей на музыкальный вечер «Россия - навсегда!», посвящённый Дню России. В концерте принимали участие выпускницы колледжа ГОБУК ВО «ВГИИК» Светлана Головченко и Юлия Смирнова (класс доцента Ирины Александровны Вайзбулат).

Ведущая вечера, главный библиотекарь Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых С.В. Братченко обратилась с собравшимся со словами:

- Мы живём в великой стране с великой историей. Нашими учёными сделаны важнейшие открытия, а достояниям нашей культуры могут позавидовать многие народы мира. 12 июня праздник отмечает вся страна. В этот день мы чествуем нашу великую Родину, с её традициями, с её историей, с её народами, её победами.

День России‑ это день величия нашего государства!

В День России мы желаем хлебосольного стола.

Чтоб всегда вы процветали,

Чтобы делались дела.

Каждый день пусть будет ‑ праздник,

Не стучится в дом беда.

Пожеланий много разных.

Будьте счастливы всегда!

Стало доброй традицией знакомить читателей Литературной гостиной с музыкальной юностью Волгограда. Наши гости ‑ юные вокалисты, выпускники колледжа ВГИИК, только начинают свой профессиональный путь в Великую страну Музыки, и сегодняшний концерт стал своеобразным музыкальным подношением нашей великой стране, возможностью поблагодарить своих преподавателей и порадовать своими успехами слушателей.

Программа концерта включала самые разнообразные номера. Это было настоящее путешествие по музыкальной энциклопедии, по векам и странам. Звучали вокальные произведения В.-А. Моцарта и Н. Римского-Корсакова, Р. Шумана и Г. Свиридова, Ж. Люлли, М. Глинки и А. Варламова.

Ведущая вечера напомнила собравшимся о том, что в 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения русского композитора С.В. Рахманинова и именно поэтому исполнители включили в свою программу два романса великого музыканта.

Все вокальные номера звучали под аккомпанемент фортепиано. Партию фортепиано исполняла Лариса Владимировна Макаренко. В её руках инструмент заменяет целый оркестр, дополняя голоса артистов прекрасным сопровождением.

Каждый номер заканчивался продолжительными аплодисментами, зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены и просили номера на бис. По окончании концерта по просьбе читателей ведущая вечера обратила внимание зрителей на замечательные костюмы всех участников концерта и протифлокомментировала каждое из концертных платьев.

Поэтическим подношением закончила вечер ведущая. В её исполнении прозвучало стихотворение «Песнь Родине» известного волгоградского поэта Владимира Мавродиева:

Россия родная, ты правда и сила,

Ты миру надежду веками несла.

Держава народы душою сплотила,

Земные богатства для них берегла.

О счастье мечтали и воли мы ждали

Среди испытаний и горьких утрат.

Со знаменем красным отцы побеждали,

И помнит об этом сегодня солдат.

Мы верим в Отечество гордое завтра.

Как сын всех степей и хозяин всех гор,

Глядит на Восток и взирает на Запад

С вершины столетней российский орёл!

Расти же детей своих нежно и строго

И, в путь провожая, верь в лучшее вновь,

Россия родная! Святая дорога…

Отечество наше, судьба и любовь!