Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Библионочь-2022

28 мая 2022 года

 

Отшумела Библионочь-2022. Наша библиотека десятый раз принимала своих друзей на празднике любителей чтения, проведённом под девизом «ПроТрадиции».

Залы и фойе специальной библиотеки для слепых преобразились. Броские, колоритные арт-пространства, сопровождённые книжными выставками, встречали посетителей. Авторы присвоили им говорящие названия: «Сказки. Обычаи. Традиции», «От промысла до ремесла», «Сокровища народного творчества». Обилие тактильных выставок радовало и побуждало активно знакомиться с предлагаемыми тематическими экспозициями и коллекциями.

Костюмированные в яркие национальные костюмы сотрудники библиотеки приглашали гостей в фотозоны. Оформленные платками самых разнообразных оттенков и предметами старины жителей нашего края, тактильные фотозоны стали весомым дополнением к мероприятиям Библионочи. Начавшие собираться задолго до начала мероприятия самые нетерпеливые и преданные читатели, с восторгом знакомились с затейливо украшенными интерьерами и принимали участие в фотосессиях.

После торжественного открытия Библионочи – приветственных слов заместителя директора библиотеки Яковлевой И.В. прозвучала песня в исполнении одной из наших юных читательниц ‑ Ульяны Демоновой. После чего ведущая вечера Наталья Пряникова предложила гостям принять участие в гурман-вечере «Душа народа». Это был видеоэкскурс по музыкальным традициям юга России и северного Кавказа, тактильное знакомство с балалайкой, домрой, гитарой, рассказ о скрытых возможностях народных струнных инструментов, видеовстреча с виртуозом-балалаечником Алексеем Архиповским. Дополнила гурман-вечер видеозапись песни, специально предоставленная постоянным партнёром библиотеки – Центром развития ребёнка №7 Дзержинского района города Волгограда.

Иммерсив-знакомство «Сарептская мозаика. Немецкие и калмыцкие встречи» было подготовлено совместно с коллегами из историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Старая Сарепта». Начальник научно-издательского отдела музея Парфёнов Е.А. открыл перед собравшимися интереснейшие страницы истории и традиций культурного взаимодействия немецкого и калмыцкого народов. Картину дополнили специально привезённые экспонаты: макет кибитки, предметы быта, модель костюма калмычки и, конечно же, книга «История Сарепты – Красноармейска. 1765 – 1941 гг.». Евгений Александрович является одним из авторов этого издания, поэтому после увлекательного повествования, он торжественно передал книгу в фонд нашей библиотеки.

По окончании небольшого «вкусного» перерыва, проведенного в традициях традиционного русского чаепития, программу продолжила презентации книжной выставки от специальной библиотеки республики Татарстан «Время читать». Сотрудники нашей библиотеки, костюмированные в татарские национальные костюмы, рассказали о книгах и альманахах, изданных в Татарстане. Это литература на специальных носителях: «говорящие книги» на кассетах, дисках, флэш-картах, рукодельные и рельефно-графические издания, книги рельефно-точечного шрифта. Они открыли перед посетителями Библионочи увлекательные страницы жизни наших соседей от их сказок, национальных орнаментов и объектов культурного наследия глубокой древности до современных символов, гербов и туристических маршрутов. Напоминаем, что выставка из республики Татарстан демонстрируется в читальном зале ВОСБС и ждёт своих читателей до ноября 2022 года.

«Пословица недаром молвится». Викторина с таким названием, подготовленная и представленная сотрудниками отдела внестационарного обслуживания библиотеки, вызвала большое оживление среди читателей. Зачастую мы думаем, что хорошо знаем народные пословицы и поговорки, их внутренний смысл и истинное происхождение. Вот и участникам интерактивной викторины было предложено проверить свои знания, узнать множество нового о близком и привычном. Глубинная народная мудрость, навечно запечатлённая в устном творчестве представителей самых разных народов, стала ещё одним открытием для участников Библионочи.

События последних лет продемонстрировали, что цифровая культура прочно вошла в жизнь незрячих пользователей библиотеки. Подготовленный в мультимедийном формате сотрудником библиотеки Стрижаковой А.Н. библиокроссинг: «Любовь к Родине на всех языках звучит одинаково…» предложил гостям библиотеки оценить творчество поэтов и писателей различных национальностей: Расула Гамзатова, Гюзели Яхиной, Рината Валиуллина, Давида Кугультинова и других. Главное то, что объединяет всех этих авторов общая тема – тема любви к нашей многонациональной Родине.

В заключении праздника начал свою работу кинозал. Наши читатели любят фильмы и спектакли, сопровождённые тифлокомментированием. Поэтому завершил насыщенную программу Библионочи-2022 в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых показ фильма с тифлокомментированием «Князь Владимир».

Библионочь-2022 собрала большое количество гостей. В ходе её подготовки специалисты нашей библиотеки впервые подготовили аудио-афишу, рассылка которой была осуществлена в Волгоградскую региональную и все местные организации ВОС, а также молодёжную организацию незрячих инвалидов «Пламя».

Неподдельное внимание к исконным устоям своего народа, трепетное отношение к традициям, любовь к книге, яркие эмоции, радушие, возможность непосредственного общения – всё это подарила нашим читателям замечательная ежегодная акция Библионочь-2022 «ПроТрадиции» в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

Фотоуголок (Вконтакте)

Видеоотзывы посетителей Библионочи

 

Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022Библионочь-2022
Библионочь-2022