Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Хозяин заводов, садов, пароходов. Василий Федорович Лапшин»

17 мая 2022 года

 

В ВОС Ворошиловского района г. Волгограда 17 мая 2022 года главным библиотекарем Романенко С. А. было проведено мероприятие из цикла бесед «Быть меценатом – дело чести» «Хозяин заводов, садов, пароходов. Василий Федорович Лапшин».

Василий Федорович Лапшин – царицынский предприниматель, купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Царицына, действительный статский советник, меценат, гласный Царицынской Городской Думы, неоднократно избирался Городским головой. Владел он пароходством «Русь», которое осуществляло пассажирские перевозки по Волге от Рыбинска до Астрахани, а также грузовые на Каме, Оке, Москве-реке и на Каспийском море. В 1887 году Василий Федорович основал кондитерское и пряничное заведение «Лапшин и Ко» под вывеской «Карамель, монпансье, и печенье фабрики Лапшина», которое сейчас называется «Конфил».

Также, Лапшин, был владельцем лесопильных заводов в Зацарицынской части города, протяженностью от станции Тихорецкая до Купоросной балки и Бекетовки, скобяного и нефтяного складов, лесной дачи на Урале, гастрономического и бакалейного магазина с собственной кондитерской. Василий Федорович содержал гостиницу на Александровской улице, управлял кирпичным и стекольным заводами, разводил крупный рогатый скот, делал сыры, занимался розничной и оптовой торговлей.

Недалеко от своего лесопильного завода Лапшин разбил фруктовый сад, (ставший впоследствии Дендрологическим садом ВНИАЛМИ в Советском районе г. Волгограда), и на его территории устроил трамвай-конку, единственную в истории Царицына.

Им была построена церковь во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы (Кировский район г. Волгограда) в память о своей рано ушедшей в мир иной жены Параскеве и во прощение греха самоубийства своего сына Александра.

Василий Федорович Лапшин слыл большим меценатом, построил и содержал приют для бездомных и странноприимный дом, в центре города построил школу и был ее попечителем, оплачивал образования рабочим своих предприятий, построил для них дом отдыха. Внес достойный вклад в создание первой публичной библиотеки Царицына, пожертвовав на первоначальные расходы одну тысячу рублей, которая была открыта в 1900 году и разместилась в здании пожарной каланчи первой пожарной части Царицына. В период, когда Лапшин был главой города, им был поднят вопрос о строительстве водопровода и канализации. Василий Федорович сделал сам все экономические расчеты по строительству водопровода, причем с этими расчетами строительство обошлось казне города в два раза дешевле, и водопровод был построен и открыт.

Василий Федорович Лапшин был большим человеком, целой эпохой, стоявшей над родным городом. Память о нем до сих пор хранят многочисленные сохранившиеся постройки.

Участники мероприятия с большим интересом прослушали рассказ о Лапшине, его попечительской и общественной деятельности во благо Царицына и живущих в нем горожан.

фотофотофотофото