Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Интерес-час «1812 и 2022. Помнишь ли ты?»

7 мая 2022 года

 

В клубе «Серебряный свет» нашей библиотеки состоялся интерес-час «1812 и 2022. Помнишь ли ты?»

Молодые творческие неформально мыслящие члены клуба собрались под руководством создателя и постоянной ведущей "Серебряного света" - заведующей отделом обслуживания Натальи Пряниковой. Темой разговора стала война 1812 года, впервые в российской истории, получившая название "Отечественной".

Необходимость помнить историю, оценивать и победы, и поражения, делать выводы, всё это особенно актуально сегодня. Поэтому высказались все. И участники, пришедшие в библиотеку, и ребята из г. Актобе (Казахстан) и Ростова-на-Дону, которые уже по традиции принимали участие в разговоре дистанционно.

А помним, как оказалось, мы очень многое: и фамилии русских военачальников и героев войны 1812 года, и её события, и отражение военных действий в отечественной поэзии, прозе, кинематографе...

Особенно ценно то, что ребята мыслили, рассуждали, спорили и доказывали свою точку зрения. Они были заинтересованы и увлечены беседой. Сотовый телефон-проводник конференции лежал на столе, и все собрались вокруг, внимательно слушая доводы собеседников - и далёких, и близких. Получился такой репортаж-соцопрос «1812 и 2022. Помнишь ли ты?»

Следует отметить, что творческий клуб "Серебряный свет", объединяющий молодежь с инвалидностью и без инвалидности - это постоянные интересные разработки, знакомства, тренинги, поиск новых форматов деятельности. Многие из его участников сами предлагают креативные формы. Так, последние 3 встречи проходили в режиме онлайн-конференции. Прямое включение позволяло общаться с новыми друзьями за тысячи километров.

Впереди у "серебряносветовцев" - новые творческие горизонты и разнообразные актуальные темы для обсуждения, предложенные нашими специалистами. До новых встреч в библиотеке!