Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Концерт военных песен, посвящённый Дню Победы

5 мая 2022 года

 

В преддверии Дня Великой Победы Литературная гостиная библиотеки пригласила читателей на концерт военных песен.

Это день особенный, желанный.

Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный

Отмечается у нас в стране.

Этим четверостишием главный библиотекарь начала праздничный концерт, подготовленный преподавателями и студентами Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Песня военных лет… Она стояла в солдатском строю с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам до победного окончания войны. Стихи и песни вели в бой. Песня помогала выстоять и победить. И помогла! И победила!

Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня. Они не постарели. Они и сегодня в строю.

В этот день слушателями и зрителями библиотеки были ветераны войны и труда, дети военного Сталинграда. Нарядно одетые, с георгиевскими ленточками в петлицах читатели библиотеки пришли на встречу с Песней.

В Литературной гостиной вновь состоялась встреча со студентами класса заслуженных артистов России Е.Ю. Барышевой и Н.Г. Черепанова. Молодые вокалисты трогательно, с большим уважением и любовью к музыкальному материалу исполняли песни, давно ставшие песенной классикой.

И получился у исполнителей целый музыкально-песенный спектакль. Звучали «Горячий снег» и «Баллада о солдате», «Жди меня» и «Алёша», «Журавли» и «Катюша».

А в заключении концерта подарком всем собравшимся было выступление, которое можно назвать «Учитель и ученик». На сцене грянула «Смуглянка» в исполнении преподавателя Елены Барышевой и студентки Марии Чистяковой. И аплодировал артистам, и подпевал весь зал знакомый припев: «Раскудрявый клён зелёный, лист резной…»

«На бис» была исполнена песня Д. Тухманова - В. Харитонова «День Победы», которую стоя подпевал весь зал со слезами на глазах.

Настоящий Праздник Песни для всех состоялся!

Елена Юрьевна Барышева в заключении встречи поздравила всех с Праздником Победы и её словами закончился песенный вечер : «Все прозвучавшие песни объединяет одно – вера в Победу. И была Победа! Ура!»

Партию фортепиано исполнил Олег Алексеев. Высочайший исполнительский уровень музыканта каждый раз поражает всех слушателей. В его руках пианино заменяет целый оркестр!

Громом аплодисментов провожали музыкантов читатели библиотеки и желали студентам удачной сдачи сессии и новых встреч в библиотеке уже с новыми вокальными программами.