Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Книжно-иллюстративная выставка «Великий Петр»

Май 2022 года

 

К 350-летию со дня рождения Петра Великого (1672-1725)

 

Трудом своим явил Россию он во цвете,

И паче всех царей прославился на свете.

А. П. Сумароков

Петр Первый. Эта была личность необыкновенная, таланты которого проявлялись в различных сферах жизни: военной, административной, хозяйственной, законодательной, культурной.

Преобразования России в петровскую эпоху огромны: это касается и внешних, и внутренних сторон жизни России.

О Петре Великом написано множество книг, он стал героем сотен стихов, картин, фильмов, спектаклей.

На книжной выставке, посвященной 350-летию со дня рождения ПетраI, читатели смогут познакомиться с наиболее интересными изданиями из фонда ВОСБС:

Павленко Н. И. Петр I.

Автор книги - крупнейший отечественный историк Н. Павленко. Его книга о Петре Первом по праву признана классикой биографического жанра. Она написана на строго документальной основе, с привлечением всех доступных источников, и в то же время читается на одном дыхании, подобно добротному историческому роману. Автор раскрывает перед читателем все стороны многогранной, поистине титанической деятельности царя-реформатора.

Павленко Н. И. Птенцы гнезда Петрова.

Книга доктора исторических наук И. П. Павленко - продолжение его популярных изданий -«Петр Первый», «А. Д. Меншиков», и включает исторические портреты трёх сподвижников Петра I: первого боевого фельдмаршала Б. П. Шереметева, дипломата и государственного деятеля П. А. Толстого, предка великого писателя, и кабинет-секретаря Петра Первого А. В. Макарова. Каждый из них внёс свой вклад в укрепление могущества России. Книга основана на новых архивных материалах, носит научно-художественный характер.

Баландин Р. К. Велики русские люди: Детство и юность.

Что мы знаем о великих людях России? А об их детстве? Данная книга восполнит это пробел в образовании. Она расскажет о том, как воспитывались дети, которым предстояло стать гордостью и славой России.

Анисимов Е. В. Время петровских реформ.

Грандиозные петровские реформы, преобразовавшие Россию, яркая, неоднозначная личность Петра Первого, характеристики его сподвижников и врагов, быта, нравов стоят в центре внимания автора. В основе её лежат исторические источники, позволяющие, вместе с многочисленными иллюстрациями донести до читателя своеобразие и колорит эпохи великих преобразований.

Адмиралы Российского флота. Россия поднимает паруса.

В книге впервые собраны малоизвестные современному читателю исторические очерки, воспоминания и выписки из «Общего морского списка», рассказывающие о жизни и флотоводческой деятельности адмиралов российского парусного флота. В разделе «Флот Петра Великого» читатель узнает о потешном флоте Петра Первого, об Азовском флоте, об основании Балтийского флота и к его деятельности до кончины Петра I, о жизнеописаниях Петра Михайлова и др.

Фирсов И.И. Петра творенье. К 300-летию русского флота.

Автор книги капитан I ранга. Книга возвращает нас к событиям давно минувшим, но славным и героическим, навсегда вписанным золотыми буквами в ратную летопись Отечества. Художественно-документальное повествование расскажет читателю о зарождении русского военного флота, о великих флотоводцах - тех, кто в боях завоевал России право называться морской державой.

Рябов С. И., Самойлов Г. П., Супрун В. И. Петр I в Царицыне и на Среднем Дону.

Книга вышла в Волгограде в 1994 году и давно стала библиографической редкостью.

В книге рассказывается о Подонье, Царицыне и его округе в период царствования Петра Великого. В центре всего повествования, основанного на архивных и опубликованных материалах, подлинных письмах и дневниках того времени, находится Петр Первый. Авторы опровергают некоторые устоявшиеся легенды, приводят новые, ранее неизвестные факты из истории края.

На полочных настольных подставках книжной выставки напечатаны четверостишия из стихотворения А. С. Пушкина «Стансы»:

«Самодержавною рукою

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал её предназначенье».

 

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник».

 

Заключительный раздел книжной выставки называется «Любимая сказка Петра» и посвящён он Петру Первому, как первейшему зодчему Санкт-Петербурга и Петергофа.

 

Его деяний громких славу

Ценить потомство будет век

- И по заслугам, и по праву

Он, Петр, великий человек!

П. А. Вяземский

 

В оформлении книжной выставки использованы журналы из фонда библиотеки («Родина», «Свой», «Наше наследие» и др.) и «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2. Выставка в школьной библиотеке. Петр Первый (Великий) - приложение к журналу «Школьная библиотека». В данном издании представлены сценарные материалы для подготовки исторических вечеров и библиотечных уроков в школе «Великий Петр, твой каждый след для сердца русского есть памятник священный!», исторический турнир для учащихся «Царь, самодержец, император», а также интеллектуально-познавательная игра «На троне вечный был работник».

Петр Первый в художественной литературе

Петр Первый, как и любая сильная личность, привлекает к себе внимание литераторов. Каждый подходит к этой теме по-своему, и разнообразие точек зрения делает её по-настоящему интересной. Масштаб личности Петра настолько велик, что его невозможно отобразить в рамках одного художественного произведения. Наиболее известными являются произведения: А. Н. Толстого «Петр Первый»; Ю. П. Германа «Россия молодая»; А. С. Пушкина «Медный всадник», «Полтава», «Арап Петра Великого», именно эти книги будут встречать читателей библиотеки.

Фото выставки