Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

В дар библиотеке. Профессор Н. С. Прокурова

29 апреля 2022 года

 

Фонд Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых пополнился новой книгой «Судьбой подаренные встречи». Её автор ‑ Наталья Сергеевна Прокурова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Волгоградской Академии МВД России. На титульном листе подаренной книги автограф автора: «Читателям библиотеки для слепых с самыми добрыми пожеланиями от автора. 29 апреля 2022».

В литературной гостиной библиотеки в разные годы читатели встречались с Натальей Сергеевной и её книгами: «Мечта-это Антон Павлович», «И вновь Сталинград», «Не сотвори зла», «За Россию в ответе», «Подвиг Сталинграда в жизни и литературе» и другими.

Новая книга Н. С. Прокуровой – это воспоминания автора о своей жизни, работе, но главное - о дружбе, о встречах с интересными людьми, которые подарила ей судьба: «Мне хотелось рассказать о людях, которые встретились мне на жизненном пути, дали духовный заряд и повели за собой. А таких людей в моей жизни было много…».

Одна из глав книги ‑ «Праздник, ставший международным» непосредственно посвящена нашей библиотеке. 14 мая 2016 года Литературная гостиная Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых пригласила своих читателей на большой вечер исторического портрета «Хроника настоящего человека», посвящённый 100-летию Героя Советского Союза летчика Алексея Петровича Маресьева. Гостями вечера были: известный телеведущий Г.Н. Гордеев, кандидат исторических наук И.А. Рябец, один из авторов книги «Жизнь, как подвиг», посвящённой А.П. Маресьеву, а также профессор Н.С. Прокурова в сопровождении слушателей курса зарубежных стран Волгоградской Академии МВД России, которые впервые посетили нашу библиотеку.

Очень радушно читатели библиотеки встречали ребят, под аккомпанемент гитары звучали песни на русском и вьетнамских языках. Встреча прошла тепло и душевно.

В «Послесловии» Наталья Сергеевна с большим уважением вспоминает встречи с библиотекарями города: «Вообще дружу с библиотекарями. Это всегда умные и образованные люди».

Книга богато иллюстрирована фотографиями из архива автора и будет интересна широкому кругу читателей.

Наталья Прокурова "Судьбой подаренные встречи"Наталья Прокурова "Судьбой подаренные встречи"