Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

On-line встреча «Знакомьтесь, Волгоград»

On-line встреча «Знакомьтесь, Волгоград»,

к 95-летию Волгоградской РО ВОС, в рамках партнерского проекта

«Спасибо, жизнь за то, что вновь приходит день…»

 

11 апреля 2022 года сотрудники нашей библиотеки Пряникова Наталья и Рябец Ирина выступили организаторами и ведущими on-line встречи «Знакомьтесь, Волгоград» в рамках партнерского проекта «Спасибо, жизнь за то, что вновь приходит день…». Таким образом ВОСБС поддержала проект, инициированный Красноярской краевой специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Героинями встречи стали председатель ВРО ВОС Наталья Гапиенко и председатель МОНИ «Пламя» Анастасия Рыбушкина.

Посредством online-трансляции на связи с Волгоградом в этот день были представители ВОС и специальных библиотек городов Красноярска, Казани и Перми.

         Ведущим встречи удалось создать необыкновенно теплую проникновенную атмосферу доверительного общения и продемонстрировать уникальные личные качества участниц, раскрыть секреты их лидерства в коллективе, показать источники творческого вдохновения.

В качестве видеоиллюстрации были показаны фрагменты выступлений Натальи и Анастасии. Первый из фрагментов был записан в 2008 году, когда Наталья Гапиенко была солисткой народного хора Волгоградской ВОС «Душа России». Прозвучала песня нашей землячки – Александры Пахмутовой «Горькая моя родина». Это произведение было написано в непростые для нашей страны годы, но как актуально звучат сейчас слова Николая Добронравова! Проникновенный вокал Натальи Гапиенко, её деликатное отношение к музыкальному материалу, сделали исполнение поистине незабываемым.

Для иллюстрации творческих навыков Анастасии Рыбушкиной был показан юмористический номер «Олигарх», записанный в 2017 году. И здесь опять произошла своеобразная метаморфоза – перед участниками мероприятия раскрылся многогранный артистический талант Анастасии, которая наполнила своё выступление необыкновенным обаянием и самоиронией. Следует отметить, что автором стихотворения также является член Волгоградской ВОС ‑ самобытная самодеятельная поэтесса Лидия Сарычева.

Были в ходе встречи заданы вопросы и о семье. И тут тоже случилось удивительное совпадение – обе героини познакомились со своими будущими супругами в Михайловской школе-интернате в один и тот же день – 1 сентября, но с разницей в несколько лет!

Особенно приятным было то, что удалённые участники встречи из Красноярска, Перми и Казани приняли самое живое участие в беседе. Их вопросы были неформальными и неожиданными. Отвечая, участницы представили многогранную деятельность Волгоградской организации. Они рассказал о гранте, выделенном на проведение Первого межрегионального фестиваля инклюзивных театральных коллективов «Особый взгляд» в 2019 году. О музее Волгоградской региональной организации ВОС имени И.Ф. Афанасьева, созданном при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в 2020 году. И об успешной реализации на средства Президентского гранта Интерактивной программы «PROчувствуй», по которой в 2022 году в МДОУ № 92 г. Волжского происходит создание специализированного многофункционального полисенсорного комплекса.

Анастасия Рыбушкина также рассказала о конкурсе «Незримая красота», автором идеи проведения которого она является, и пригласила всех зрительниц для участия во Всероссийском конкурсе, проведение которого планируется в Волгограде.

Встреча закончилась, а самые приятные воспоминания о душевном общении остались в наших сердцах. Теперь Волгоград передал эстафету проведения встречи представителям Татарстана ‑ следующим участникам партнерского проекта «Спасибо, жизнь за то, что вновь приходит день…».