Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

ДМШ №14 в Литературно-музыкальной гостиной

9 апреля 2022 года

Литературно-музыкальная гостиная библиотеки радостно встречала своих гостей - читателей и исполнителей из ДМШ №14. В это день свою новую программу на суд зрителей и слушателей представили преподаватель Ирина Александровна Вайзбулат, ученики её класса и концертмейстер Лариса Владимировна Макаренко.

В начале встречи Ирина Александровна выступила перед собравшимися с трогательными словами-обращением: «Весь наш концерт посвящен делу мира. Мы хотим сказать, что мы за мир, за справедливость! За дружбу между народами!» В концерте в исполнении юных артистов прозвучали самые знаменитые песни советских композиторов: «Орлята учатся летать», «Весна идёт» (из кинофильма «Весна»), «Мама», а также «За дальнею околицей» и песня об Одессе из оперетты «Белая акация». Прозвучали и несколько музыкальных номеров из любимых ребятами мультфильмов «Аврора» и «Аленький цветочек». А музыкальный подарок - «Песня о счастье» от еще одной ученицы И.А. Вайзбулат Амалии Черноморец (ВГИИК) прозвучал на украинском языке.

Прозвучал в концерте и самый знаменитый романс С.В. Рахманинова «Сирень»- это была дань уважения и напоминание о грядущем юбилее русского пианиста, дирижёра и композитора, 150-летие которого отметят в 2023 году.

Ведущая концерта напомнила, что совсем немного осталось времени до главного праздника нашей страны - Дня Победы и поэтому концертную программу украсила песня братьев Покрасс «Казаки в Берлине».

С большим вниманием все выслушали необыкновенно интересный рассказ Ирины Александровны об истории создания песни, которой закончилось выступление ДМШ №14. Песню-гимн «Пусть всегда будет солнце!» о счастье, о любви, о мире во всем мире исполнили участники музыкального вечера. Куплет песни «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!» вновь и вновь подхватывали все, кто пришел на встречу с музыкальной юностью Волгограда. Зрители благодарили исполнителей и преподавателей ДМШ громом аплодисментов.

Неожиданно для всех собравшихся песенную эстафету по окончании концерта подхватили присутствующие на мероприятии участницы хора «Боевые подруги» - наши постоянные читатели. Они исполнили новую песню А.Н. Пахмутовой.

Настоящим творчеством, духовной связью поколений и теплой доверительной атмосферой запомнится этот первый весенний концерт в Литературной гостиной.