Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Программа Ансамбля старинной музыки «Конкордия»

5 апреля 2022 года Литературно-музыкальная гостиная пригласила своих читателей на новую программу Ансамбля старинной музыки «Конкордия» «Лети же, пташка, пой свободно» (из цикла «Душа эмигранта»).

Автор программы – главный хормейстер ансамбля Нина Стукановская и артисты «Конкордии» предложили зрителям перелистать страницы одной из самых знаменитых книг, созданных И.С. Шмелёвым в эмиграции ‑ «Лето Господне». Напомним, что в 2022 году исполняется 100 лет первой волне эмиграции. И уже многие годы к читателям России возвращаются и возвращаются имена писателей и поэтов, творчество которых в дореволюционной России хорошо знали и любили.

Так случилось и с И.С. Шмелёвым. «Прирожденный москвич с московским говором, с московской независимостью и свободой духа», - говорил о писателе Александр Куприн. Шмелев страстно и нежно любил свою Родину. Его книга «Лето Господне» - это лирический путеводитель по Москве XIX века. Перед читателям оживают картины прошлого, автор с теплотой и радостью подробно воссоздает семейный уклад и бытовые подробности жизни дореволюционной патриархальной России.

Концертная программа «Конкордии» подарила слушателям настоящий спектакль о детстве юного москвича, полного нравственного здоровья, внутренней культуры, любви и человечности. Ведущая артистично и душевно читала текст автора, а артисты «Конкордии» проиллюстрировали музыкальные страницы спектакля, продемонстрировав высочайший уровень музыкальной культуры. Со сцены звучали песни: «Жаворонок» и «Девочка и птичка», «Чижик» и «Пойманная птичка», «Прощание с соловьем» и «Птичка под моим окошком», «Что же ты, соловушка» и другие произведения из старинных музыкальных сборников.

По окончании спектакля читателям была представлена книжная выставка «Пути земные и небесные Ивана Шмелева», на которой представлены многочисленные издания писателя из фонда библиотеки.