Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Межрегиональная интернет-конференция «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек»

24 марта 2022 года

 

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых организовала и провела Межрегиональную интернет-конференцию «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».

В конференции приняли участие тифлокомментаторы, руководители и сотрудники специальных библиотек из шести регионов России: Волгограда, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Казани и Перми.

Произошёл заинтересованный разговор о насущных проблемах деятельности специальных библиотек и обмен опытом, накопленным в период удалённой деятельности.

Директор ГКУКВО «ВОСБС» Ускова Наталия Вячеславовна в своём приветственном слове подчеркнула, что условия пандемии ярко продемонстрировали необходимость поиска инновационных дистанционных форм работы, но и подтвердили, что специальные библиотеки никогда не смогут отказаться от живого непосредственного общения со своими читателями.

Продолжила разговор о роли и месте современной специальной библиотеки Копысова Марина Ивановна, заместитель директора ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих». В выступлении «Современная библиотека – ресурсная составляющая безбарьерного мира» была представлена масштабная работа Новосибирской специальной библиотеки по ведению образовательной деятельности, формированию на базе библиотеки центра профессиональных компетенций по работе с людьми, имеющими инвалидность. Наряду с этим, библиотека использует все возможности для того, чтобы донести информацию для своих читателей, применяет в своей работе тактильно-звуковые комплексы, позволяющие задействовать все доступные незрячему посетителю органы чувств.

Заслуженный работник культуры РФ Новикова Ольга Ивановна, директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» города Саратова рассказала о многообразии деятельности библиотеки в последние годы. В докладе «Саратовская областная специальная библиотека для слепых: новые образы и новые смыслы социального партнерства» был продемонстрирован широкий спектр самых различных инициатив и мероприятий. Особый интерес вызвала информация о создании аудио альбома-проводника, посвященного Юрию Гагарину, в связи тем, что сотрудники библиотеки впервые осуществили его постраничное аудио-сопровождение.

Интереснейшую информацию о межрегиональном партнёрском мероприятии в онлайн–формате «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день….» представила Вильданова Анна Михайловна, ведущий методист КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации». Более 7 лет это мероприятие проводилось off-line, представляя активистов местной ВОС с активной жизненной позицией, а 22 марта текущего года было проведено пилотное on-line включение, участниками которого стали Волгоград, Пермь и Татарстан.

На основании многолетнего опыта выступающая дала рекомендации по проведению подобных мероприятий для представителей регионов России. Ведь теперь инициатива проведения подобных трансляций перейдёт к другим участникам проекта. В апреле этого года о своих активистах, их выдающихся достижениях, о том, что составляет гордость сегодняшнего дня расскажут представителя Волгоградской РО ВОС и ВОСБС.

ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых» представила Ибрагимова Наиля Рафисовна, заместитель директора по библиотечной работе. В сообщении «Библиотека для слепых - многофункциональный информационно-реабилитационный центр» она рассказала об объединении усилий специальной и обычных библиотек и о включении в деятельность социально-реабилитационных центров для максимального удовлетворения потребностей инвалидов по зрению. В данной библиотеке и во всех её филиалах оборудованы реабилитационные тифло-уголки. Также библиотекой созданы специальные места для чтения и работы не только для инвалидов по зрению, но и для инвалидов других нозологий – людей с ДЦП и проч.

«Собирать, изучать, сохранить! Тифлокраеведческие проекты Республиканской специальной библиотеки Республики Татарстан». Доклад с таким названием представила заслуженный работник культуры Республики Татарстан Закирова Гелюся Тафкиловна, заведующий отделом организационно-методической и  библиографической деятельности ГБУКРТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих»

Среди большого количества интереснейших тифлокраеведческих проектов особенно были выделены посвящённые сохранению памяти о Великой Отечественной войне, о военноослепших ветеранах, членах ВОС. Данная работа была начата в середине 2000-х годов и велась в нескольких направлениях, включая сбор данных о ветеранах, издание фотоальбома, его презентацию для участников войны, тружеников тыла и членов их семей. Вся эта многогранная деятельность в конечном итоге направлена на сохранение славной истории Татарского общества слепых.

Представители Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в своих выступлениях продемонстрировали достижения библиотеки за последние годы, рассказали о новых формах работы с разновозрастной аудиторией.

Пряникова Наталья Владимировна, заведующая отделом обслуживания ГКУКВО ВОСБС, рассказала об «Инновационных формах работы современной специальной библиотеки из опыта 2020-2021 гг.». За время дистанционной деятельности библиотекой были проведены on-line марафоны, челенджи, прямые включения, в которых приняли участие многочисленные социальные партнёры библиотеки: театры Волгограда, молодёжный клуб г. Москвы, профессиональные исполнители из Санкт-Петербурга, а также общественные организации и друзья библиотеки по всей России. Этот уникальный в своём роде опыт встретил горячую поддержку у читателей библиотеки, которые не только выступали как слушатели, но и с удовольствием принимали участие в мероприятиях.

Рустамова Светлана Борисовна, главный библиотекарь отдела обслуживания ГКУКВО ВОСБС представила сообщение «Детская полка» Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых - как приоритетная форма работы с детской и юношеской аудиторией». Она констатировала, что в ходе реализации проекта «Детский читальный зал» нашей библиотеке удалось расширить читательскую аудиторию за счёт привлечения детей и юношества. Поддержание неизменного интереса к библиотеке произошло путём создания рубрики «Детская полка» на официальном сайте нашего учреждения. Всего за два года работы в этой рубрике появились несколько различных по тематике разделов, а также постоянная юная ведущая, которая вместе со взрослыми участвует в формировании информационного контента для пополнения «Детской полки». Наряду с этим, ВОСБС использовала и использует все возможности для привлечения юных читателей в библиотеку и работы с ними в очном формате.

Все выступающие отметили высокую актуальность вопросов, рассмотренных на конференции, подчеркнули своевременность обобщения опыта гибридной деятельности специальных библиотек в период дистанционной работы.

По итогам конференции была принята Резолюция.