Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Гуманисты и просветители потомственные купцы Репниковы»

1 марта 2022 года

 

В МО ВОС Ворошиловского района главным библиотекарем Романенко С.А. было проведено мероприятие: «Гуманисты и просветители потомственные купцы Репниковы» из цикла «Краеведческие чтения «Быть меценатом – дело чести».

Своей родословной род купцов Репниковых тесно связан с посадом Дубовка Царицынского уезда. В конце XVIII— начале XIX века посад Дубовка считался центром всего Поволжья. Посад был процветающим и по численности населения в три раза превосходил Царицын. Среди местных купцов Репниковы были наиболее известны. На средства Василия Николаевича Репникова была построена каменная церковь в честь Святой Троицы. Его сын Александр Васильевич материально помогал Дубовской больнице, был ее попечителем, а вскоре даже пожертвовал свой дом, общей площадью 148 кв.м, для нужд больницы. Оказывал материальную помощь Русской православной церкви. В 1878 году большинство членов клана Репниковых переехали в Царицын, т.к. посад Дубовка стал приходить в упадок. В Царицыне Репниковы также много занимались благотворительностью, попечительством, общественной работой, занимали посты в городской Думе.

Самым ярким представителем рода Репниковых стал Александр Александрович, один из сыновей Александра Васильевича Репникова. Александр Александрович Репников – купец первой гильдии, действительный статский советник, владелец мануфактурных магазинов, Почетный гражданин города, учредитель общества содействия внешкольному образованию, попечитель школ, гимназий и общества Красного креста. Для просвещения рабочих и городской бедноты он построил Народную аудиторию, где совершенно бесплатно читали народу лекции на самые разные темы, проводили концерты. Он первый организовал в своем доме  Рождественскую елку для детей бедноты, особый вклад внес в музейное дело в Царицыне, состоял в попечительской комиссии по сооружению Александро-Невского собора. Его называли «профессиональным благотворителем».

Александр Александрович был зачинателем многих культурных инициатив. Но его главная заслуга – организация и строительство на главной площади города Дома науки и искусств, с целью в одном месте сконцентрировать культурные учреждения города, а также «оказать посильную помощь запросам населения и развить вкусы ко всему изящному».

Участники мероприятия с большим интересом прослушали рассказ о благородном клане Репниковых и их многогранной деятельности на благо родного города и его жителей.

фотофото
Поделиться: