Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Онлайн-брифинг Российской государственной библиотеки для слепых

21 февраля 2022 года

 

Специалисты Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в онлайн-брифинге «Способы привлечения к чтению и услугам библиотеки потенциальных незрячих пользователей». Это первое мероприятие Дистанционной школы методиста, организованной Российской государственной библиотекой для слепых в 2022 году.

Современная жизнь диктует работникам сферы культуры свои условия взаимодействия с посетителем. В этих условиях особенно важно найти возможность коммуникации с читателями, имеющими инвалидность. Об этом и о многих других нюансах работы специальных библиотек речь шла в ходе онлайн-брифинга.

Представители Удмуртии, Баршкортостана, Мордовии, Чувашии, городов Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ставрополя и других рассказали о своих успешных практиках по привлечению новых пользователей, информировании их об услугах библиотеки, рекламе мероприятий. Библиотеки регионов России продемонстрировали самый широкий спектр возможностей. Они взаимодействуют с органами власти и социальной защиты населения, медицинскими и спортивными центрами, иными социальными партнёрами. К своим мероприятиям специальные библиотеки привлекают студентов медицинских специальностей и волонтёров, работают с семьями, имеющими детей-инвалидов и гражданами возраста «60+».

Опыт межрегионального библиотечного сообщества представляет несомненный интерес для специалистов Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Его переосмысление и интерпретация с учётом специфики Волгоградского региона, станет научно-методической основой для организации дальнейшей деятельности нашей библиотеки.

Поделиться: