Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Великий Эрмитаж»

Февраль 2022 года

Книжно-иллюстративная выставка в читальном зале

170 лет со дня открытия для публики Эрмитажа

(Санкт-Петербург, 1852)

 

Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в нем наши цари.

Ну а сейчас в нём огромный музей.

Здесь – «Эрмитаж», гордость Родины всей.

Ю. Юдин

В 2022 году исполнилось 170 лет со дня открытия Эрмитажа для публики.

Среди художественных музеев мира Эрмитажу принадлежит почетное место. В этом величайшем музее нашей страны хранятся около трех миллионов памятников культуры и искусства разных эпох, стран и народов. От дворцового художественного собрания, доступного только узкому кругу знати, до подлинно народного музея, сокровища которого несут радость и красоту миллионам людей, - такой путь прошел Эрмитаж за двести с лишним лет своего существования.

Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда во дворец доставили 225 картин, купленных у берлинского коммерсанта Гоцковского. Так коллекция попала к русской императрице Екатерине II.

Эрмитаж в цифрах сегодня - это общая площадь помещений Эрмитажа — 233 345 кв.м., из них для выставок 100 000 кв.м

Количество предметов изобразительного и прикладного искусства — 1 014 806 штук

Количество памятников нумизматики — 1 125 975 штук

Количество археологических памятников — 808 695 штук

Количество образцов оружия — 14 016 штук

Другие исторические экспонаты — 214 771 штук

На книжно-иллюстративной выставке «Великий Эрмитаж» в читальном зале библиотеки представлены на разных носителях книги, периодические издания, буклеты, видеокассеты, посвященные коллекции самого знаменитого в России музея.

Эрмитаж за 200 лет (1764 – 1964 гг.): История и состав коллекций, работа музея.

Разделы книги:

Отдел истории западноевропейского искусства

Отдел истории культуры и искусства античного мира

Отдел истории первобытной культуры

Отдел истории русской культуры и др.

Знакомят читателей с историей создания отделов музея, научно-просветительской деятельностью и работой реставрации и консервации. Особый раздел книги посвящен научной библиотеке Эрмитажа, которая возникла двумя годами раньше создания эрмитажной коллекции, в 1762 году. В настоящее время библиотека Эрмитажа является одним из крупнейших специализированных книгохранилищ России.

Персианова О.М. Эрмитаж: путеводитель по залам музея.

Богато иллюстрированный путеводитель включает схемы расположения отделов и выставок Государственного Эрмитажа, подробный рассказ об истории музея и всех зданий, в которых расположена коллекция Эрмитажа.

Персианова О.М. Сокровищница мирового искусства. Обзор коллекций Эрмитажа.

Книга известного искусствоведа Ольги Михайловны Персиановой (1911-1970). Материал расположен по отделам с приложением планов музея и множеством черно-белых иллюстраций.

Грицак Е.Н. Эрмитаж.

Очередная книга из серии «Памятники всемирного наследия» посвящена истории создания коллекции и архитектуре зданий Эрмитажа. Богатство экспозиции наглядно представляет сложный путь развития мировой культуры. Сегодня в 5 зданиях и 350 залах главного музея России хранятся около 2 700 000 произведений искусства различных эпох и культур. И коллекция постоянно пополняется.

Шаповалова О. Расскажи мне об Эрмитаже.

Книга из популярной серии «Расскажи мне…» рассказывает об одном из самых замечательных музеев мира - Государственном Эрмитаже. Из книги вы узнаете не только о многих прославленных произведениях живописи, скульптуры, глиптики и т.д., но и об истории образования музея, а также о тех мастерах, которые принимали участие в создании комплекса зданий Эрмитажа. Структура книги позволяет читателю познакомиться с историей каждого из зданий эрмитажного комплекса, которые сами по себе являются музейными экспонатами. Книга адресована в первую очередь тем, для кого посещение Эрмитажа – не осуществленная пока мечта. Цель книги – первичное посвящение читателей в мир Эрмитажа, создание у них общего впечатления, которое затем непременно перейдет в желание увидеть все собственными глазами.

Эрмитаж обширен и необозрим…

Его бесконечные анфилады текут,

как русские реки, а залы раскинулись,

как необъятные равнины и моря.

М. Алпатов

Книжная выставка «Великий Эрмитаж»