Круглый стол по проекту «Миргород. Территория добра»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

27 января 2022 года

 

Сотрудник нашей библиотеки, сертифицированный профессиональный тифлокомментатор Наталья Пряникова приняла участие в on-line круглом столе, организованном руководителями театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» Тимофеем Назировым и Вадимом Козловским по итогам деятельности театра в 2021 году.

Напомним, что ГКУКВО «ВОСБС» выступила партнёром театра в реализации проекта «Миргород. Стирая границы», поддержанного Фондом Президентских грантов РФ.

Н.В. Пряникова осуществляла тифлокомментирование спектакля «Александр Невский XIII/21» в сентябре 2021 года, а 19 ноября 2021 года на демонстрации спектакля «СТАЛИНГРАД. ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ» оказала содействие зрителям с проблемами зрения в адаптации для них этого театрального представления: вербальными методами объяснила происходящее на сцене и усилила восприятие пластических образов героев.

23 ноября 2021 г. на базе Волгоградской РО ВОС сотрудниками библиотеки Пряниковой Н.В. и Рябец И.А. была проведена презентация театра. Гостями встречи стали Тимофей Назиров и Вадим Козловский, которые рассказали присутствующим об основополагающей идее театра. Иллюстрацией рассказа стали сцены из спектакля «СТАЛИНГРАД. ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ» с тифлокомментированием.

Об этом, а также о других итогах проекта театра «Миргород» шёл разговор в ходе проведённого сегодня круглого стола. Его участниками стали заслуженная артистка РФ Тополага Е.И., преподаватель СОШ №111 Журкина Е.В., начальник группы психологической работы ВЧ 73420 Псковского ордена Красной Звезды учебного центра инженерных войск Иванов Д.Г., Епихина О.Н., а также родители учеников – участников и зрителей проекта.

Модератор Тимофей Назиров не только подвёл итоги проекта «Миргород. Стирая границы», но и рассказал о новом проекте «Миргород. Территория добра», реализуемом в 2022 году, в котором театр охватит своим вниманием школы областных городов и Камышинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Круглый стол по проекту «Миргород. Территория добра»Круглый стол по проекту «Миргород. Территория добра»Круглый стол по проекту «Миргород. Территория добра»