«Русской земли человек замечательный»

На базе Ворошиловской МО ВОС сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых провели поэтический вечер, посвященный двухсотлетнему юбилею со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова (1821 – 1877 гг.).

Знакомая со школьной скамьи биография поэта была дополнена новыми интересными фактами. Ведь путь Некрасова и в жизни, и в поэзии был нелегким. Его «университеты» оказались далекими от того, что могла обещать жизнь молодому человеку из дворянской семьи среднего достатка.

Отказ от службы в армии, привел отца в ярость. Он, отрекшись от сына, лишил его какой-либо материальной поддержки. В 16 лет поэт оказался на грани жизни и смерти. Начал практиковать частные уроки, писать различные статейки и незатейливые стихи в прессу.

Праздник жизни – молодости годы -

Я убил под тяжестью труда

И поэтом, баловнем свободы,

Другом лени – не был никогда.

Тогда же начал работать над первым сборником. К середине 40-х годов XIX века закончилось становление его поэтического дарования.

Перед участниками мероприятия открылись факты личной жизни поэта, да и сам Николай Алексеевич не таил своих страстей ни к охоте, ни к карточной игре.

И конечно на поэтическом вечере звучали стихи поэта: любовная лирика, произведения гражданской тематики. Говорили о значении поэта в русской литературе, оставившего нам поэтическую энциклопедию народной жизни.

А заканчивали мероприятие знаменитой песней «Коробейники», при этом авторство Н.А. Некрасова, написавшего известный на всю Россию текст, для присутствующих было в новинку.

14 декабря 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Коллаж из фото с мероприятия