«Дарование неподдельное и замечательное»

«В каждом стихотворении есть музыка,

а в каждом музыкальном произведении -

своя поэзия»

А. Майков

Литературно-музыкальная гостиная библиотеки пригласила читателей на вечер из цикла программ «Поэзия в музыке», посвященный 200-летию Аполлона Николаевича Майкова - русского поэта, переводчика, публициста, члена-корреспондента Императорской Академии наук (г. Санкт-Петербург), помощника библиотекаря Румянцевского музея, тайного советника.

Ведущая вечера главный библиотекарь ВОСБС Братченко С.В. рассказала о жизненном и творческом пути одного из самых известных поэтов второй половины XIX века, потомка старинного дворянского рода, одинаково одаренного поэтически и художественно. Он писал стихи, занимался живописью, в Париже в Сорбонне слушал лекции по искусству и зарубежной литературе, написал кандидатскую диссертацию о «древнеславянском праве», которую успешно защитил. В течение 45 лет его судьба была связана с Комитетом иностранной цензуры. В чине тайного советника он исполнял обязанности, сменив на посту Председателя Центрального комитета иностранной цензуры своего учителя и друга ‑ поэта Ф.И. Тютчева.

Многие произведения поэта напевны и легки, они вдохновили композиторов на написание романсов. А его стихи о природе вошли во все школьные хрестоматии. Майков - автор одного из лучших переводов великой древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве».

В концертной части программы приняли участие студенты класса Почётного члена Всероссийского музыкального общества, преподавателя Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова Свердловой Ларисы Георгиевны. Солистка - лауреат всероссийских и международных конкурсов Полина Ковалева.

Слушатели были поражены разнообразием музыкальных номеров концерта и тем, что многие произведения поэта были положены на музыку таких разных композиторов, как П. Чайковский, М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, А. Даргомыжский и другие.

В каждой программе концерта Лариса Георгиевна Свердлова выступает и как талантливая пианистка, и профессиональный концертмейстер, и эрудированный музыковед. Все её выступления являются образцом высокого профессионализма и ярчайшего исполнительского мастерства для слушателей библиотеки, в том числе людей с инвалидностью по зрению.

По окончании вечера слушатели смогли познакомиться с книгами из фонда библиотеки, посвящёнными поэзии XIX века.

10 декабря 2021 год

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофото