«Надо просто не бояться жить»

«Трудности исчезают,

Если смело идти им навстречу».

А. Азимов

 

«День инвалида» отмечается ежегодно 3 декабря. Но этот своеобразный день – не праздник. Это знак беды, напоминание о существовании рядом людей с ограниченными возможностями. Он лишний раз свидетельствует о том, что общество обязано заботиться о тех, кто в этом нуждается.

7 декабря 2021 года, в ознаменование Международного дня инвалидов, члены Ворошиловской МО ВОС (инвалиды I и II группы) и специалисты Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых собрались для того, чтобы поговорить о проблемах и послушать рассказ о людях с инвалидностью, которые многого добились в жизни.

Сотрудники библиотеки включили в программу специально подготовленный обзор достижений российских и западноевропейских математиков и юристов, американских джазменов и инженеров, художников и музыкантов. Ведь даже простое перечисление этих людей с инвалидностью по зрению выглядит весьма внушительно. А если рассказать о непростом пути каждого из них!

Зашёл разговор и о собственных достижениях членов Ворошиловской местной организации. Здесь тоже немало поводов для гордости. Ведь они – беспокойные, творческие натуры, участвуют в художественной самодеятельности и конкурсах, играют в шахматы, занимаются спортом и ходят в бассейн, читают «говорящие» книги, декламируют стихи и сами их пишут. И главное – поддерживают друг друга в трудную минуту.

Иногда люди очень жестоки,

Равнодушные к бедам других.

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие ‑ вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее.

Без нее так безрадостна жизнь.

В конце мероприятия состоялось традиционное чаепитие. Чего же пожелать такому замечательному коллективу в этот знаменательный день? Только удачи, здоровья и оптимизма!

7 декабря 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Коллаж: участники мероприятий