«Солнце науки русской»

Книжная выставка в читальном зале,

к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

(1711-1765 гг.)

 

«Ломоносов был великий человек.

Между Петром Первым и Екатериной Второй

он один является самобытным

сподвижником просвещения».

А.С. Пушкин

 

В 2021 году исполнилось 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – величайшего русского учёного, реформатора, просветителя, поэта, который всей своей жизнью, трудами на благо российской словесности и науки заслужил право называться Великим.

С 1 по 30 декабря в читальном зале библиотеки можно познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Солнце науки русской», посвящённой М.В. Ломоносову.

На выставке представлены материалы о жизни и деятельности, научных открытиях в различных областях знаний, краткие сведения о его знаменитых современниках и земляках, стихи о Ломоносове и список книг и статей о нём.

Михайло Ломоносов. Избранная проза.

Книга знакомит читателей с одним из зачинателей русской художественной прозы. Высокое искусство слова великого поэта нашло отражение в этих прозаических произведениях, среди которых и научные труды, и письма, и служебные документы (рапорты, доношения, представления); о последних А.С. Пушкин сказал: «Ничто не может дать лучшего понятия о Ломоносове».

Со страниц книги перед читателем раскрывается образ гениального сына русского народа, страстного патриота и подвижника, величие человечности которого и подвиг жизни предстают в книге с документальной убедительностью.

Ломоносов М.В. Избранная проза.

Запись этой говорящей книги для слепых осуществлена по изданию «Михайло Ломоносов. Избранная проза».

Ломоносов М.В. Стихотворения.

Издание укрупненным шрифтом для слабовидящих. Перепечатка с электронного оптического диска «Библиотека школьника».

Поэтическое творчество занимало большое место в духовном мире Ломоносова. «Стихотворения - моя утеха…» - писал он в «Российской грамматике».

Ломоносов. Грибоедов. Сенковский. Герцен. Писемский. Биографические повествования.

Биографии, сведенные в этом томе вместе, были изданы около ста лет назад отдельными книжками в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф.Ф. Павленковым (1839-1900 гг). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют информационную ценность. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы не только библиофилам, но и самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.

Морозов А.А. Ломоносов.

Издание из серии «Жизнь замечательных людей» представило наиболее полное и проверенное жизнеописание М.В. Ломоносова. В книге раскрыто его значение для науки и культуры.

Некрасова Е.А. Ломоносов-художник.

Книга раскрывает новаторскую роль М.В. Ломоносова в русском изобразительном искусстве и посвящена художественному наследию знаменитого россиянина.

Ушакова О.Д. Великие ученые: Справочник школьника.

В книге собраны биографии великих ученых, чьи открытия оказали решающее влияние на развитие науки и человеческого общества. Биографии, среди которых и жизнеописание М. Ломоносова, написаны так легко и увлекательно, что их с интересом прочитают не только дети, но и их родители.

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, Ритор, Механик, Химик, Минеролог, Художник и Стихотворец - он все испытал и все проник» (А.С. Пушкин)

Декабрь 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Книжная выставка