Ночь искусств 2021

Припевки Лодочка-моторочка – исполняет артистка хора, иллюстратор Елизавета Божанова, концертмейстер Андрей Гуляев. Припевки – самый юный жанр песенного фольклора, как жанр сложился к 70-м годам 19 века. Финальная припевка «Лодочка-моторочка» взята из репертуара Лидии Руслановой.

Артисты фольклорного ансамбля «БлагоДа» порадовали своих благодарных слушателей красотой песенных напевов, удивительными голосами, разноцветьем народных костюмов и переливами баяна.

Волгоградская областная библиотека для слепых благодарит коллектив фольклорного ансамбля «БлагоДа» за прекрасный концерт, за светлые радостные эмоции и чувства!

4 ноября 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Песенная культура – отражение души народа. Песня всегда сопровождает человека. Она впитывает в себя народные обычаи и традиции, щедрость поколений, историческую судьбу народа.

Ночь искусств 2021 года будет посвящена репортажу о концерте «Народная песня – душа России» народного хора фольклорного ансамбля «БлагоДа», прошедшего в стенах Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

Этот концерт стал настоящим праздником народной музыки и песен. Художественный руководитель ансамбля – Капля Ольга Васильевна, кандидат исторических наук, руководитель народного хора консерватории, стипендиат города-героя Волгограда за значительный вклад в развитие культуры и искусства, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Каждый номер программы Ольга Васильевна сопровождала интереснейшим рассказом об истории казачьих и русских песен и романсов, о местах, где в фольклорной экспедиции музыканты нашли музыкальные номера. Солисты, студенты и преподаватели кафедры дирижирования Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова , порадовали читателей областной библиотеки для слепых , поделились своей увлечённостью фольклорными напевами.

Наши читатели впервые познакомились с такой профессией музыкантов и вокалистов как иллюстратор. Наравне с концертмейстером он оказывает неоценимую помощь юным вокалистам. Эти специалисты помогают «выстроить» песню, поработать над фразировкой, расставят акценты, научат понимать произведение как единое целое с зачинами, подъёмами, спадами, кульминацией, укажут на тончайшие оттенки.

1. Тифлокомментарий
2. Тифлокомментарий

2 «Камаринская» Смоленской области – исполняют Анастасия Коновалова, Герман Манушин, Елизавета Божанова, Елизавета Емельянова. «Камаринская» - общеизвестный среднерусский напев. Но с этими словами, текстом и последовательностью куплетов песня была записана именно в Смоленской области. Известна как песня-танец. С шаговыми движениями. Нога ставится то на носок, то на пятку. Этот элемент имеет различные названия: выкаблучивание, притоптывание (сбивание грязи с сапога). Руки ставятся на пояс («руки в боки»), затем разводятся в стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам.

3. Тифлокомментарий

Страдания с ладошками – солистка Елизавета Емельянова. Страдания – музыкально-поэтический жанр русского фольклора, разновидность частушки любовно-лирического или лирико-комедийного содержания. Часто страдания – остроумная бытовая зарисовка. Особое внимание кроме мелодического рисунка обращается на жестикуляцию и мимику исполнителя.

4. Тифлокомментарий
5. Тифлокомментарий
6. Тифлокомментарий
7. Тифлокомментарий

4 Железяка (Экспедиционная запись в обработке Нины Богдановой, преподавателя саратовской консерватории). Главное действующее лицо – артист хора, иллюстратор Константин Растанин. В целое представление превратилось исполнение ансамблем шуточной песни Ставропольского края. В зале не прекращался смех, так весело и задорно представляли артисты музыкальный номер. И что только не использовали в качестве реквизита! «Звучали» даже рубель и коса, деревяшки и молоток, даже мешочек с деньгами!!!

5 Ой вы, цыгане– Громом аплодисментов провожали зрители хоровую песню казаков-некрасовцев «Ой вы, цыгане!..». С большим интересом читатели услышали исторический рассказ о казаках-некрасовцах – потомках донских и хопёрских казаков. После подавления восстания Кондратия Булавина в 1708 г. участники бунта ушли с Дона на Кубань в места, где жили кавказские народы и казаки-старообрядцы под крылом крымского хана. И более 240 лет казаки-некрасовцы жили вне России, на территории Османской империи, приняв подданство султана.

Диаспоры казаков живут по всему миру. И турецкие казаки-некрасовцы – одна из самых ярких. Их считают удивительным сплавом старообрядческих русских обычаев и османского колорита. Что ещё более удивительно, этот особый восточный колорит они сохраняют несмотря на то, что давным-давно вернулись в Россию. В хороводной песне «Ой вы, цыгане!..», прозвучавшей на концерте, это взаимное влияние двух разных культур проявилось особенно ярко.

6 Ой да ты не стой не стой на горе крутой

Калина - главная героиня песни с которой автор ведёт беседу. Она стоит на горе крутой и автор говорит с ней, просит, чтобы она не бросала свои листы в море. Потому что в синем море корабль плывёт с солдатами на борту. Очевидно, на войну. Это солдатская песня XVIII века. Описаны предположительно события голландской экспедиции 1799 года. Тогда в шторм погибла часть кораблей с русским десантом, в том числе три казачьих полка с конским составом вместе... Песня бережно сохранена казаками.