«Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики»

Сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Пряникова Н.В. и Рябец И.А. приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики», приуроченной к 85-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Татарстана.

В число организаторов конференции вошли Министерство культуры Республики Татарстан, Российская государственная библиотека для слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов, актуальных проблем теории и практики, истории, современного состояния и перспектив функционирования и развития специальных библиотек, продвижения тифлокраеведческих технологий, как одной из современных тенденций в области социально- культурной инклюзии.

Форум собрал представителей библиотек от Владивостока до Севастополя, от Якутии до Ставрополя. Свои видеоприветствия в адрес участников конференции прислали Захарова Е.В. (РГБС, г. Москва) и Серова Т.Н. (Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых).

Конференцию сопровождала выставка 3Dмакетов архитектурных памятников Татарстана и изданий специальных форматов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Татарстана.

Сотрудники ГКУКВО «ВОСБС» представили доклады, отразившие основные направления деятельности нашей библиотеки в 2020- 2021 годах. Пряникова Н.В. осветила «Взаимодействие Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых и театров Волгограда в контексте тифлокраеведческой деятельности». Рябец И.А. посвятила свой доклад проблеме «Инклюзивного музея в системе координат ВОСБС на примере создания «Музея РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева» и «Виртуального музея ЮФО ВОС».

Конференция ярко продемонстрировала, что специальные библиотеки для слепых накопили уникальный опыт по взаимодействию со своими читателями в новых условиях, что переход деятельности в on-line формат в 2020 году не повлиял на интерес к книге, а стал ещё одним импульсом к появлению инновационных форм работы по продвижению культуры чтения людей с инвалидностью по зрению.

21-23 сентября 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых