«Строка живёт дыханием во мне…»

В читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых демонстрируется выставка «Строка живёт дыханием во мне…», посвященная 75-летию со дня рождения В. Е. Мавродиева, волгоградского поэта, прозаика.

Я для себя давно решил,

И годы подтвердили это:

От состояния души

Зависит творчество поэта

Владимир Мавродиев

 

Уроженец Сталинграда, проживший здесь всю жизнь, Владимир Евгеньевич Мавродиев, хорошо знает жизнь родного города, его историю. Мысли и чувства поэта постоянно обращаются к нему. Пишет ли он о природе, о войне, о любви, читатель постоянно чувствует, что все, о чем рассказывает поэт и происходит совсем рядом, на соседней улице.

В. Е. Мавродиев - член Союза писателей России, Лауреат литературной премии «Сталинград», лауреат Государственной премии Волгоградской области, неоднократный победитель областных журналистских конкурсов «Летопись поколений» и конкурса журнала «Отчий край» на лучшее художественно-публицистическое и документальное произведение, посвященное 65-летию Великой Победы.

Первые стихи были напечатаны в волгоградской областной газете в 1963 году, когда 17-летний начинающий поэт учился в вечерней школе и первый год работал учеником печатника на офсетной фабрике. Первая книга В. Е. Мавродиева «Взгляд земли» вышла в 1968 году в Нижне-Волжском издательстве.

Стихи, повести, рассказы, очерки публиковались в журналах «Дон», «Наш современник», «Волга», «Отчий клай». Он автор более 70 песен, написанных в сотрудничестве с композиторами Григорием Пономаренко, Виктором Семёновым, Анатолием Климовым и другими авторами.

Владимир Мавродиев является составителем поэтической части литературной антологии нашего города и края периода ХVIII – ХХ веков «Родной земли душа и память», выпущенной к 400-летию Царицына-Сталинграда-Волгограда. Он активно занимается литературным краеведением, опубликовал цикл статей «Поэты Царицына», литературоведческо-биографические повести о Михаиле Луконине, одном из первых профессиональных сталинградских литераторов Василии Матушкине, очерки о жизни и творчестве Александра Иванова, Валентина Леднева, Юрия Окунева, других известных волгоградских писателей.

В 2002 и 2007 гг. вышла в свет двухтомная документальная авторская монография Владимира Мавродиева «На полынных ветрах». Она посвящена строителям Сталинграда и всей области, их огромному участию в восстановлении города-героя и всего нашего края из руин войны. И одновременно — становлению и развитию нефтегазового комплекса нашего региона с довоенных лет и до начала ХХI века.

С 2012 года В. Е. Мавродиев работал заместителем главного редактора регионального литературно-художественного журнала «Отчий край». С января 2017 года — шеф-редактор журнала «Отчий край».

В. Е. Мавродиев неоднократно выступал перед читателями Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, его стихи не раз публиковались в журнале «Край родной», напечатанные издательским отделом библиотеки рельефно-точечным шрифтом. К юбилею поэта в 2021 году издательским отделом ВОСБС будет выпущен сборник поэзии юбиляра «Я об этом писать не устану…» рельефно-точечным шрифтом.

На книжной выставке в читальном зале представлены книги

В. Е. Мавродиева (многие из них с автографами автора) и волгоградские периодические издания (журналы «Отчий край», «Здоровье и экология» и др.) с публикациями В. Е. Мавродиева.

 

Эпиграф выставки-строчки стихотворения:

Я литератор, что не ново,

Но коль расширить берега-

Я прихожанин Храма Слова

И книжных алтарей слуга.

 

Мавродиев В.Е. Вечное утро: Стихи и годы

Откройте окна,

Свежесть льётся пусть,

Страх уводя

И будоража грусть.

Откройте двери, пусть войдёт любой.

Откройте сердце-

Просится любовь.

И посмотрите, люди, друг на друга

Без лжи и лести,

Горя и испуга.

В настоящее издание включены стихи разных лет, многие из которых публикуются впервые. В книгу включены также циклы пейзажной и интимной лирики, современной политической сатиры и стихи в защиту природы как праматери всего сущего на Земле.

 

Мавродиев В.Е. Встретимся завтра

В книгу В. Мавродиев включил свою избранную прозу: художественную, автобиографическую, драматургическую. Причём как драматург он предстаёт перед читателем впервые. Большой раздел книги посвящён основным публикациям и литературе о творчестве В. Мавродиева, в том числе в журналах, альманахах, газетных публикациях. В оформлении книги представлены работы известных волгоградских художников: В. Лосева, Н. Пироговой, М. Пышты и других.

Мавродиев В. Избранное: стихотворения и поэмы

О другом не мечтаю подолгу,

Всё со мной. Чего мне ещё?

Здесь ведь Волга, родная Волга,

Омывая душу, течет…

Самое полное на сегодняшний день издание стихотворений и поэм волгоградского поэта, написанных им более чем за полвека литературной работы, произведения расположены хронологически, практически в порядке их написании, что позволяет читателю лучше представить не только творческий, но и жизненный путь автора. Ряд стихотворений навеян армейской службой в Приморье и на Камчатке, пребыванием в разные годы в Крыму и на Украине, Прибалтике и на Кавказе.

Август 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых