Футбольный матч с тифлокомментированием

На стадионе «Волгоград-Арена» состоялся футбольный матч Ротор – Олимп (Долгопрудный) с тифлокомментированием.

Заведующая отделом нашей библиотеки Пряникова Н.В. сопровождала группу незрячих болельщиков и сама присутствовала на этом захватывающем футбольном поединке.

Напомним, что Наталья Владимировна является первым профессиональным тифлокомментатором г. Волгограда и живо интересуется всеми новациями в этой сфере. Опыт знакомства с инновационным для Волгограда форматом работы по тифлосопровождению зрелищных спортивных соревнований, также представлял большой интерес для нашего специалиста.

Тифлокомментарий матча осуществил артист Волгоградского молодежного театра Владимир Захаров.

Группу незрячих болельщиков у входа на стадион встречали волонтеры и сопровождали на места, специально оборудованные аппаратурой для синхронного перевода.

В перерыве наши знатоки и любители футбола со знанием дела обсуждали, анализировали игру, мастерство футболистов. Грамотная трансляция отлично помогла им окунуться в происходящее.

По отзывам присутствующих это была замечательная инициатива – обеспечить болельщикам с проблемами зрения возможность разделить атмосферу, эмоции огромного стадиона, следить за ходом матча с помощью грамотного профессионального спортивного комментирования. Азарт и эмоции трибун внесли в палитру восприятия новые краски и впечатления. Всё это позволило незрячим болельщикам выйти из привычной обстановки, обогатить свой эмоциональный настрой и получить огромный заряд бодрости и оптимизма.

17 июля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофото