«Помним город воюющий…»

Помним город воюющий,

Гордимся городом восстановленным,

Любуемся городом возрожденным!

 

Организация социального обслуживания «Опора» совместно с Волгоградской областной библиотекой для слепых провели экскурсию по Набережной 62-й Армии. Сопровождающей группы выступила сотрудник библиотеки Лиманская Л.В. Экскурсия была посвящена скорбной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Наш город имеет героическую судьбу и памятники на его улицах, площадях и в скверах напоминают о подвигах участников боев и о тех, кто восстанавливал разрушенный город. На двух террасах Набережной 62-ой Армии есть много интересных объектов, языком скульптуры и архитектуры рассказывающих о военном и мирном прошлом нашего города.

Гордо стоит отлитый в бронзе довоенный памятник герою Советского Союза Виктору Хользунову, о котором великолепно рассказала работник «Опоры» Шитова Эльвира Петровна. Привлекают внимание послевоенные сооружения – такие как фонтан «Искусство», пропилеи и новый «сухой» фонтан среди благоустроенной детской площадки с качелями и пространством для катания на роликах и велосипедах.

Новые памятники на Набережной были поставлены недавно. Ведь не только памятью о героическом военном прошлом известен наш Волгоград, но славен он и своей давней историей: строили на нашей земле сторожевые крепости, а в них – христианские храмы. Посещали наш город царские особы. И в память, например, о посещении Царицына Петром I, стоит на набережной его бюст. Кстати, именно он приказал воздвигнуть каменную церковь Иоанна Предтечи на месте деревянной. В 30-х годах прошлого века она была разрушена, но к началу 2000 года восстановлена по старинным чертежам.

Экскурсанты посетили церковь Иоанна-Предтечи и часовню Иверской Божьей Матери. Рассказы сотрудника библиотеки они дополняли личными впечатлениями и воспоминаниями.

Участники экскурсии восхищались голубиной верностью и любовью семейной пары Муромского князя Петра и его жены -простолюдинки Февронии. Памятник им установлен рядом с церковью. Именно в их честь получил название праздник Семьи, Любви и Верности в современной России.

Заинтересовал участников экскурсии и памятник Казачьей славы. Ведь мы живем на земле Войска Донского, и история казаков – это и наша история.

В конце мероприятия группа посетила Волгоградский Дом ветеранов, больше известного как «Дом Чуянова». Алексей Семенович Чуянов – советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1938 – 46 гг. Памятник этому выдающемуся человеку установлен на Набережной в непосредственной близости от его дома. В гостеприимном зале «Дома Чуянова» было организовано чаепитие. И за столом продолжались разговоры и о военном лихолетье города, о его возрождении из пепла и о том, что родной город становится все благоустроеннее, чище и красивее.

1 июля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофотофото