«Мастер ретродетектива»

В Клубе пожилых людей «Вдохновение» собрались любители творчества Б. Акунина, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанных книгах этого автора. Ведущей и организатором встречи стала специалист Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Участникам было предложено подсчитать, кто прочитал большее количество книг Акунина, учитывая, что пишет он не только под своей фамилией, но и под различными псевдонимами. В итоге, получился живой и интересный разговор о книгах, чтении, о любимых авторах.

Борис Акунин – российский писатель, литературовед, сценарист и переводчик, автор широко известной серии детективов о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине. Его исторические произведения отличаются особой достоверностью, что обусловлено не только талантом писателя, но и его энциклопедическими знаниями. Художественную прозу автор пишет под псевдонимами: Борис Акунин, Анатолий Брусникин и Анна Борисова. Литературоведческие работы и эссе он публикует под своим настоящим именем Григорий Чхартишвили.

Участники встречи узнали, что в 2000 году Акунин стал писателем года после победы на конкурсе «Лица года», проведенном газетой «Комсомольская правда». Тогда же с романом «Коронация, или Последний из Романов» он завоевал премию «Антибукер» в номинации «Братья Карамазовы». В 2003 году роман «Азазель» попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов «Золотой кинжал».

С особым интересом слушали присутствующие на встрече рассказ библиотекаря о «Приключениях Эраста Фандорина». Ведь именно этот персонаж принес Акунину известность среди читателей и признание критики. Фамилию для главного героя Акунин подбирал очень долго. Он искал немецкий, но русифицированный вариант, потому что по авторской задумке предки главного героя происходили из Германии. Сам собой всплыл в памяти персонаж чеховского произведения по фамилии Дорн, и добавленная приставка «фон» дала в результате фамилию Фандорин. А имя и отчество – Эраст Петрович – писатель позаимствовал у Пушкина, у которого был приятель с таким милым сочетанием инициалов.

Первый роман «Азазель» своего читателя нашёл не сразу. Критики объяснили это тем, что тираж вышел с неброской обложкой. После того, как обложку поменяли, книга разошлась «на ура». С той поры Эраст Петрович Фандорин стал главной фишкой писателя Бориса Акунина.

24 июня 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотоБорис Акунин