Война. Победа. Память

В Краснооктябрьской МО ВОС Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых было организовано мероприятие, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны. Прикоснуться сердцем к огненной летописи войны, вспомнить тяжкие испытания, выпавшие на долю наших отцов и дедов, прославить героев-освободителей – именно такую цель ставили себе организаторы памятной встречи.

Специалист библиотеки напомнила, что день 22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., которая навсегда вошла в историю, как освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, как важнейшая и решающая часть Второй мировой войны.

Ведущая привела и страшную статистику этой войны, длившейся 1418 дней и ночей. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли в плену.

Участники мероприятия подтвердили, что тема войны остается близкой каждому человеку. Ведь своим бесчеловечным эхом отразилась она в истории каждой советской семьи. Собравшиеся в этот день вспомнили своих родных, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн.

22 июня 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофото