История в лицах и судьбах

Волгоградская областная библиотека для слепых приняла участие в проведении выездной экскурсии, приуроченной ко Дню России.

Уже несколько лет ВОСБС тесно сотрудничает с Автономной некоммерческой организацией социального обслуживания населения «Опора», руководит которой Галина Алексеевна Булгакова. Совместно нами проводились тематические мероприятия, экскурсии по городу и области для инвалидов различных категорий.

Сегодня благодаря получению АНО «Опора» финансовой поддержки Фонда Президентских грантов, появилась возможность отметить День России автобусной экскурсией. Поездка была организована совместно с нашей библиотекой, а специалист библиотеки Лиманская Л.В. стала и экскурсоводом, и сопровождающей для людей с инвалидностью на этом интересном маршруте.

Местом посещения экскурсантов стал поселок городского типа Пятиморск, созданный в 1952 году на 13-м шлюзе Волго-Донского судоходного канала для его строителей и их семей. Свое название Пятиморск получил за то, что он стал связующим звеном пяти морей – Каспийского, Азовского, Черного, Балтийского и Средиземного.

Почему было принято решение посетить именно этот небольшой городок? Потому что в этих краях в годы Великой Отечественной войны шли тяжелые бои, о чем свидетельствуют достопримечательности Пятиморска. На въезде гостей города встречает скульптура сталинградского солдата. Уникальный памятник «Соединение фронтов» (авт. Е.В. Вучетич) символизирует завершение наступательной операции советских войск под Сталинградом.

Есть в Пятиморске удивительный «Парк истории государства Российского». Все его аллеи заканчиваются у фонтана, и каждая из них оформлена по определенной тематике:

- аллея Победы посвящена героям войны с гитлеровскими захватчиками. Здесь установлены бюсты, портреты героев и полководцев Великой Отечественной войны;

- аллеи Екатерины II и Елизаветы I Петровны;

- аллея, чествующая память героев Отечественной войны 1812 года, на которой установлены бюсты М.И. Кутузова, Матвея Платова, атамана казачьего войска Донского, императора Александра I.

Пятиморский парк ‑ это место, в котором аллеи связывают историю с современность. Этому свидетельствует обустройство таких аллей, как:

- аллея Любви. Сюда в день создания молодой семьи приходят молодожены;

- аллея Сказок предназначена для детей. Здесь ребята могут общаться с персонажами любимых сказок и мультфильмов.

Много интересного и нового узнали участники поездки, побывав в этом небольшом населенном пункте – Пятиморске.

А ведь Волгоградская земля так богата городами, поселками с древней историей и, особенно, военной. А Родина наша и подавно – кладезь исторических фактов, научных открытий, редких природных красот, прекрасных людей. И страна наша достойна великого будущего.

С праздником, Россия!

9 июня 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофото