«Твоих стихов серебряная пыль…»

Литературная гостиная Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых пригласила читателей на музыкально-поэтический вечер «Твоих стихов серебряная пыль…», посвященный Пушкинскому Дню России.

В программе вечера прозвучали романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении студентов Волгоградского института искусств и культуры. Юные вокалисты (класс преподавателя Вайзбулат И. А., концертмейстер Макаренко Л. В.) трепетно отнеслись к стихам великого поэта и постарались донести до слушателей совсем новое прочтение классических романсов.

«Музыкальным венком» Пушкину стало исполнение фортепианной и скрипичной музыки (студенты классов доцентов Расковой Е. Н. и Ступницкой М. А., и профессора Мерлиной В. Н.).

 Зрители и слушатели насладились неповторимым букетом лучших русских стихов в оправе великолепной камерной музыки.

Все номера программы сопровождались музыковедческим комментарием преподавателя И. А. Вайзбулат. Слушатели узнали много нового и о музыкальном прочтении того или иного произведения, и о времени его создания, и интересные малознакомые факты о композиторах.

Обзор «Пушкинианы» из фондов библиотеки сделал главный библиотекарь. На книжной выставке «Души моей царицы» были представлены книги на различных носителях о музах Пушкина: А. Керн, Н. Гончаровой, А. Олениной, А. Смирновой - Россет и др.

Закончился вечер чтением любимых стихов А. С. Пушкина в исполнении читателей и пожелаем продолжить знакомство с биографией и творчеством любимого поэта в Литературной гостиной библиотеки.

8 июня 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофотофотофотофотофото