«Лидер русского модернизма»

В читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых демонстрируется книжная выставка «Лидер русского модернизма», посвященная 140-летию со дня рождения И.И. Машкова.

Илья Иванович Машков (29.07.1881 - 20.03.1944 гг.) - живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1928 г.). Родился в станице Михайловской-на-Дону Хоперского округа Области Войска Донского. Ныне это территория Урюпинского района Волгоградской области. Работал в области станковой живописи (натюрморт, портрет, пейзаж). Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1909). В 1910 году один из инициаторов создания и секретарь общества «Бубновый валет». Член и экспонент объединений: «Бубновый валет», «Мир искусства», АХХР, ОМХ. Занимался преподавательской деятельностью, профессор. Его произведения представлены во многих музеях России и зарубежных стран, одна из наиболее полных коллекций хранится в Волгоградском музее изобразительных искусств, который носит имя художника.

На книжной выставке в читальном зале представлены книги о творчестве художника и многочисленные публикации в местных газетах и журналах, репродукции, буклеты Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.Машкова «Коллекция музея им. И. И.Машкова-гордость Волгоградской области».

 

«Энциклопедия Волгоградской области»

Художник, чьи жизнь и творчество связаны с Москвой, родился на территории современной Волгоградской области ‑ в казачьей станице Михайловской. Со станицей связаны детские годы и первые жизненные впечатления будущего художника. Он навсегда сохранил воспоминания о красоте Хопёрского края, его изобилии и щедрости. Предметом гордости Волгоградского музея изобразительных искусств является коллекция произведений И.И.Машкова. Она принадлежит к числу крупнейших в мире и насчитывает 38 живописных и 60 графических произведений, которые охватывают четыре десятилетия и дают возможность проследить творческий путь И.Машкова от первых ученических работ до признанных вершин в его творчестве.

С 2010 года Волгоградский музей с достоинством носит имя земляка и выдающегося отечественного живописца И.И.Машкова.

«Нам хотелось своей живописью разгромить весь мертвонаписанный мир, нам тогда важно было, чтобы наш живописный язык звучал как орган, оркестр, трубный хор голосов здоровых людей; хотелось лучшую передовую часть тогдашнего общества подвести к подлинному пониманию искусства», - считал И. Машков

 

Малкова О. П. Илья Машков. Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова.

Книга посвящена искусству одного из лидеров русского модернизма художника И. Машкова. В работе поделан анализ его художественных и графических произведений из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств. Особое внимание уделяется позднему творчеству мастера, его пребыванию в 1930-е годы на родине, в станице Михайловской. Исследование обнаруживает специфику художественного языка И.И. Машкова, его эстетических представлений, в значительной степени определяемых его происхождением.

 

Весов В. И. Возвращение: повесть о художнике И.И. Машкове: Михайловский период жизни и творчества.

В перечне книг об известных уроженцах нашего края, оставивших заметный след в истории российской культуры, не осталась незамеченной эта книга. Особая её ценность в том, что автор воссоздаёт важный, мало изученный исследователями период творческой жизни художника – время длительного пребывания Машкова на своей малой Родине, в станице Михайловской, на Хопре, с 1930 по 1937 годы. Здесь написаны полотна, принёсшие Машкову всемирную славу. Встречи с земляками, природа Прихоперья, проникновение в историю земли, древнюю и недавнюю, дали художнику особое видение жизни народа, свидетелем которой он был, отразившейся в полотнах и восхитивших современников яркостью красок, оптимизмом, радостью труда и бытия. Книга интересна всем, кто интересуется отечественной культурой, искусством, славной историей нашего края и его уроженцами.

 

Голуб В. Загадки живописных полотен: юным любителям искусств, их родителям, бабушкам и дедушкам.

Эссе известного искусствоведа и журналиста посвящены коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств, выдающимся художникам и их произведениям, являющимся гордостью музея. Подобное издание-событие всероссийского масштаба и не предпринималось ни в одном регионе России.

Одна из глав книги «Козыри «Бубнового валета». Советские хлебы и социализм Ильи Машкова» повествует о судьбе художника и его картин.

 

Русские художники от А до Я.

В альбоме публикуются 212 репродукций картин русских художников XVIII- XX вв. Каждый живописец представлен одной иллюстрацией, сопровождающейся кратким пояснительным текстом. Текст рассказывает об истории написания картин, их сюжетах, о людях, изображенных на портретах, или же о событиях, которые послужили поводом к их созданию. В альбоме помещена репродукция картины И. Машкова «Натюрморт. Синие сливы (Фрукты на блюде»). Картина принадлежит к шедеврам русского живописца. Впервые она выставлялась молодым художником на Осеннем салоне в Париже в 1910 году и была тогда же приобретена известным московским коллекционером Иваном Морозовым по совету художников Анри Матисса и Валентина Серова. Ныне картина находится в фонде Государственной Третьяковской галереи (г. Москва).

Июнь 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фото