«Александр Невский — защитник Святой Руси!»

В читальном зале библиотеки прошла новая встреча в творческом клубе «Серебряный свет». Литературно-патриотический вечер «Александр Невский — защитник Святой Руси!», к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Ведущая вечера – заведующая отделом обслуживания библиотеки Н.В. Пряникова, начала беседу с вопроса: «Почему князь, живший в XIII веке, актуален и в наши дни? Почему столь далёкий от современности человек стал символом России?»

Государственный деятель, полководец, храбрый воин, политик, дипломат, истинно верующий человек… Ребята совместно с ведущей клуба попытались разобраться в масштабе личности Александра Невского, в его деяниях и подвигах, осознать, какую духовную опору дает его образ современным россиянам.

Имя Невского всегда на слуху, так названы улицы, площади и переулки, скверы, соборы и монастырь нашего города. С 2007 года святой благоверный князь является духовным покровителем Волгограда.

И хотя ни одно изображение князя не дошло до наших дней, каждый видит его по-своему. Образ князя навсегда запечатлен в древнерусской и в современной художественной литературе, изобразительном искусстве (живописи и скульптуре), музыке и кинематографе. А самым большим признанием народа становится врастание в фольклорную культурную канву. Неожиданным для членов клуба подтверждением этого стала авторская фолк-песня Игоря Растеряева «Озеро чуди», повествующая о Ледовом побоище.

В продолжение вечера члены клуба делились впечатлениями от прошедшей «Библионочи-2021», обсуждали успехи и достижения молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя», делились друг с другом своим творчеством.

Следующее заседание клуба состоится уже после летних каникул.

29 мая 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофото