«Высота»

В Краснооктябрьской МО ВОС сотрудниками нашей библиотеки был организован вечер-портрет актрисы Инны Макаровой (28 июля 1926 – 25 марта 2020 гг.), которую по праву считают легендарной личностью в отечественном кино. Ее уход пришелся на время самоизоляции, а поводом вспомнить ее стал не случившийся юбилей ‑ в этом году Инне Макаровой исполнилось бы 95 лет.

Библиотекарь подготовила рассказ о жизни и творчестве актрисы, родившейся в 1926 году в Кемеровской области. Свое детство Инна провела в Новосибирске, где ее мама работала в театре заведующей литчастью, а отец диктором на радио. Время, проведенное у мамы на работе, привило девочке большую любовь к театру. Поэтому после окончания школы она решила стать артисткой.

Будучи студенткой ВГИКа, Макарова получила свою первую звездную роль в известном фильме С.А. Герасимова «Молодая гвардия». После работы в этой ленте на молодую актрису обрушивается шквал приглашений от самых именитых режиссеров страны.

Присутствующие с удовольствием возвращались в свою молодость, вспоминая фильмы с участием Макаровой: «Высота», «Девчата», «Дорогой мой человек» и другие шедевры кинематографа, которые украсила своим присутствием эта настоящая звезда кино.

А еще вспоминались подробности личной жизни актрисы, которая вышла замуж за своего однокурсника, в последствие известного режиссера Сергея Бондарчука. В 1950 году у пары родилась дочь Наталья, но через 10 лет Бондарчук ушел из семьи. После 12-летнего перерыва случай, вернее проблемы со здоровьем, свели ее с известным профессором медицины Михаилом Перельманом. В этом счастливом браке актриса прожила более 40 лет.

До 2016 года Инна Владимировна еще была полна сил и даже время от времени снималась в кино. Но в начале 2020 года родственники Макаровой сообщили об ухудшении самочувствия актрисы, поэтому о работе пришлось забыть.

Мероприятия завершилось общей беседой о фильмах советской эпохи, вошедший в золотой фонд мирового кинематографа.

25 мая 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых