«Автор «Баллады о солдате»

В МБУ «Клуб пожилых людей» по Краснооктябрьскому району «Вдохновение» сотрудником Волгоградской специальной библиотеки для слепых был проведен литературный вечер «Автор «Баллады о солдате», посвященный 100-летию Г.Н. Чухрая (1921 – 2001 гг.).

Присутствующие имели возможность ближе познакомиться с творчеством человека, картины которого вошли золотой фонд советского кинематографа, которому рукоплескали в Каннах, фильмы которого любил Хрущев, а экспериментальную киностудию поддерживал Косыгин.

В активе Г.Н. Чухрая более 100 творческих наград, хотя снял он всего восемь кинокартин, в числе которых один из самых премированных фильмов в истории отечественного кинематографа — «Баллада о солдате».

В его кинематографической жизни простои длились дольше войны, на которую Чухрай ушёл юношей. Он снял очень разные фильмы, с огромной эмоциональной амплитудой. От яростной лирики «Сорок первого» до нежной печали «Баллады о солдате», сделавшей его одним из хранителей памяти своего поколения, от гневного «Чистого неба» — до горькой иронии почти социологического исследования в «Памяти».

В его творчестве нет единой тематики, сколько-нибудь заметной приверженности одному художественному направлению. И при этом все его фильмы — авторские. Григорий Чухрай узнаваем в каждом кадре своего фильма: просто качеством кинематографического впечатления. Оно не зависит даже от уровня актёрской игры.

В одном из интервью Чухрай сказал: «Меня радует, что снятые 30—40 лет назад, мои фильмы до сих пор не сходят с экранов. Сотни других фильмов уже давно умерли, а мои еще смотрятся и волнуют зрителя».

Рассказ о классике отечественного кинематографа стал замечательным поводом для участников мероприятия с благодарностью к режиссеру вспомнить его картины.

19 мая 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых