Концерт «Музыка Победы»

В клубе ВРО ВОС состоялся концерт, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Главный библиотекарь ВОСБС рассказала об истории популярных песен довоенных, времен Отечественной войны и созданных уже в мирное время. Поэты и композиторы, знающие о войне лишь из книг и кинофильмов, приняли песенную эстафету от своих старших коллег и продолжают воспевать мужество и героизм советского народа в Великой Отечественной войне. Молодые исполнители-участники концерта – подарили слушателям своё прочтение песен, которые хорошо знакомы и любимы многими поколениями нашей страны.

В концертной части программы принимали участие учащиеся ДМШ № 14 и Волгоградского института искусства и культуры (класс преподавателей Вайзбулат И.А и заслуженного артиста России Королева М.Н., концертмейстер Макаренко Л.В.).

Звучали «Вечер на рейде» и «Три танкиста», «В лесу прифронтовом» и «Казаки в Берлине», «Пой, солдат» и «Ехал я из Берлина», «Смуглянка» и «Журавли», «Синий платочек» и «Материнская память». И после первых куплетов весь зал подхватывал давно знакомые и любимые мелодии. Каждое исполнение заканчивалось криками «Браво!», и вновь и вновь благодарные зрители вызывали юных артистов на поклон.

В заключении концерта весь зал стоя исполнил вместе со всеми участниками концерта «День Победы».

Читатели библиотеки подготовили мемориальную страничку вечера: звучали стихи Л. Кривошеенко, М. Луконина, Н. Мазанова посвящённые Дню Победы, и воспоминания ветеранов войны и труда о событиях тех огненных лет.

Вечер закончился стихотворными строками Николая Мазанова:

… И на покой ещё вам рано,

Уверен в том я до конца-

Нужны России ветераны,

И руки ваши, и сердца!

Пусть мирно волны катит Волга -

Чтоб не пропасть нам всем во зле,

Я вас прошу, живите долго

Во имя жизни на Земле.

13 мая 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофото