«Человек без сюрприза внутри не интересен»

15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 – 1940 гг.).

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых предлагает познакомиться с видеофильмом «Человек без сюрприза внутри не интересен». Фильм создан по материалам встречи-интервью с ведущим артистом Нового экспериментального театра г. Волгограда Вадимом Ситниковым, в актерской биографии которого был период работы на сцене «Булгаковского Дома» (г. Москва). Автором и ведущей встречи выступила заведующая отделом библиотеки Наталья Пряникова.

Речь пойдет о тенденциях в отечественной литературе первой трети ХХ века, которая была ознаменована коренной ломкой уклада русской жизни. Эти изменения отразились и на творчестве деятелей русской культуры. Но именно М.А. Булгаков осмыслил общенациональный кризис и перемены в неожиданных тонах и формах. Он достаточно резко выделялся среди мастеров слова послереволюционного поколения.

Сейчас появился даже термин «булгаковская тайна» - тайна фантастического, сакрального, тайна двоения и самоотрицания. Это не только дань литературной традиции (в том числе немецких романтиков, особенно Э. Гофмана): социальная и литературная жизнь была столь нелепа, алогична, безобразна, что вполне могла казаться сверхъестественной.

Зрителей и слушателей ждёт интересный разговор с Вадимом Ситниковым, а также ответы на вопросы читателей библиотеки.

11 мая 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых