«Поем и играем Моцарта»

Концерт,

посвящённый 265-летию со дня рождения

австрийского композитора В.-А. Моцарта (1756-1791)

 

Моцарт есть высшая кульминационная точка,

до которой красота досягала в сфере музыки.

П. И. Чайковский

 

В этот день на сцене клуба ВРО ВОС Центрального района вспоминали Моцарта. Ведущая вечера сотрудник библиотеки Братченко С. В. начала свой рассказ о немеркнущей славе великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта, запечатлённой в литературе и поэзии, со стихотворных строчек Виктора Бокова:

Счастье!

Звучит нестареющий Моцарт,

Музыкой я несказанно обласкан,

Сердце в порыве высоких эмоций

Каждому хочет добра и согласья!

Слушателям напомнили наиболее известные стихотворные строчки о Моцарте поэтов: Н. Огарева, О. Мандельштама, А. Тарковского, Д. Самойлова, рассказали о любви к творчеству великого австрийца русского композитора П. И. Чайковского, о знатоке музыки Моцарта Г. В. Чичерине - дипломате, народном комиссаре иностранных дел, авторе книги «Моцарт. Исследовательский этюд» (1930) и о том, что драма жизни и творчества Моцарта, а также загадка его смерти стала плодотворной темой для художников всех видов искусства. Моцарт давно стал героем многочисленных произведений литературы, драматургии и кинематографии.

В концерте принимали участие ученики МБУ ДО Волгограда «Детская музыкальная школа №14» и преподаватели: Вайзбулат Ирина Александровна (класс вокала), Зубцова Елена Юрьевна (класс фортепиано) и концертмейстер Макаренко Лариса Владимировна.

Зубцова Е. Ю. предварила концертную часть программы вечера интереснейшим рассказом о жизни и творческом пути Моцарта, познакомила с теми произведениями, которые звучали в концертном зале: это песни, сонатины, дуэты и арии из опер «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта», духовные песни.

Зрители вместе с юными музыкантами как будто побывали на маленьком домашнем концерте в дворянской усадьбе, где дети разных возрастов (от 7 до 14 лет) смогли продемонстрировать своё исполнение моцартовских произведений.

Музыкальная гостиная библиотеки в юбилейный год композитора подарит своим читателям еще одну встречу с музыкантами Волгограда. В октябре в Международный День музыки студенты волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова выступят с концертом «Гармония стиля и духа».

20 апреля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофото