«Есть только миг»

В Красноармейской МО ВОС сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых провели музыкально-поэтический вечер, посвященный 90-летию Леонида Петровича Дербенева (1931 – 1995 гг.), автора текстов сотен песен, многие из которых стали культовыми. Был представлен жизненный и творческий путь, рассказ о поэте, как ярчайшей личности своего времени.

Его песенное наследие – золотой фонд советской эстрады. Но кроме сотен лучших песен, которые пела, поет и будет петь наша страна, он писал глубокие и драматические стихи. Эти стихи - лёгкие, ироничные и, зачастую, с философским смыслом – не теряют актуальности и сейчас.

В дискографии Леонида Петровича 12 пластинок. Его песни исполняли многие известные исполнители. Дербенёвым написаны песни к 120 художественным фильмам, которые стали своеобразными «визитными карточками» этих картин.

Но не стоит думать, что творческий путь поэта был всегда усыпан розами. Иногда его творчество вызывало недовольство у высоких чиновников. Так, песня Дербенева «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова» стала причиной для разгромной статьи.

При этом неустанный труд и талант поэта принесли ему бесчисленное множество наград. Он был признан не только в Советском Союзе, в России, но и во всем мире. Но самой большой своей наградой поэт всегда считал признание и любовь слушателей.

Рассказ о творчестве Л.П. Дербенева превратился в большой музыкальный праздник. С каким удовольствием присутствующие подпевали звучащим песням, удивляясь и узнавая, что и эта песня принадлежит перу поэта, истинно русского человека, который вобрал в себя все, что близко и дорого множеству людей с разными вкусами, взглядами, убеждениями. По одному ему ведомому закону он переводил эти чувства во фразы, становившиеся впоследствии крылатыми. Не зря его назвали «самым выдающимся поэтом-песенником второй половины ХХ века».

14 апреля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фото