Концерт «О войне написано не всё…»

Дню победы посвящается

 

В этот день выездная Литературная гостиная библиотеки пригласила своих читателей на выступление камерного ансамбля авторской песни МУК «Волгоградконцерт» в составе Натальи Андреевой и Людмилы Салеевой. Этой творческой встречей библиотека продолжила знакомство своих читателей с лауреатами «Царицынской музы» - своеобразного «Оскара» в мире искусства Волгоградского региона.

Встреча с артистами была организована накануне Дня Победы. Поэтому прологом к выступлению стал просмотр фильма «Они были простыми смертными» с тифлокомментированием, подготовленным сотрудниками специальной библиотеки для слепых.

Великому празднику был посвящен и сам концерт, в основу которого положена литературно-музыкальная композиция, включившая в себя всенародно любимые песни, написанные в годы войны и в послевоенные годы: «Синий платочек» и «Тёмная ночь», «В землянке» и «Последний бой», «Пора в путь-дорогу» и «Смуглянка».

Исполнение каждого музыкального номера сопровождалось рассказом о поэтах - песенниках и композиторах, о создании каждой песни и о фильмах, где песни прозвучали, о первых исполнителях. Все это, дополненное «живым» исполнением под гитару, придало особый колорит выступлению, подарило ощущение душевного соприкосновения артиста и зрителя. Ведь у слушателей была уникальная возможность не только узнать что-то интересное, но и спеть вместе с выступающими.

Заключительными аккордами концерта прозвучали «Журавли», на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова, которую весь зал пел со слезами на глазах, и знаменитая всему миру «Катюша» М. Исаковского и М. Блантера.

После выступления зрители пожелали артистам новых программ и новых встреч с благодарными слушателями на концертных площадках города.

13 апреля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофото