Международная научно-практическая конференция

Коллектив ВОСБС принял участие в Международной научно-практической on-line конференции «Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ», в число организаторов которой вошли Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (г. Санкт-Петербург), Академия постдипломного педагогического образования и Российская библиотечная ассоциация.

На площадке этого значимого международного форума собрались 142 участника из России, Польши, Казахстана, Беларуси.

В число приоритетных тем вошли, как теоретические, так и практические вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Особое внимание уделялось проблемам организации и адаптации арт-пространства для людей с ОВЗ, анализу механизмов воздействия памятников культуры и искусства на «особых посетителей».

Специалисты Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых представили на конференции доклад «От театра до музея: проектная деятельность ГКУКВО "ВОСБС" в рамках социокультурной реабилитации инвалидов по зрению». В нем был обобщен опыт работы библиотеки в нескольких направлениях: тифлокомментирование спектаклей в театрах Волгограда, тифлокомментирование событийных мероприятий на примере конкурсов красоты для незрячих девушек «Незримая красота», разработка библиотекой первого тифлоэкскурсионного маршрута «Сердце Сталинграда» (по Мамаеву кургану), содействие в создании «Музея Волгоградской региональной ВОС имени И.Ф. Афанасьева», где также широко используется прием тифлосопровождения показа экспонатов.

Подобный уровень решения проблем социальной инклюзии в нашем регионе, внимание, проявленное к нашим проектам со стороны профессионального сообщества, свидетельствует о ценности опыта Волгоградской специальной библиотеки. Особенный интерес вызвал анализ проведения в 2018 и 2020 годах конкурсов «Незримая красота» среди незрячих участниц, в число организаторов которых вошла наша библиотека.

В целом идея реабилитации инвалидов различных нозологий средствами культуры и искусства имеет большие перспективы. При работе с людьми с ограничениями по зрению – это возможность использовать имеющиеся знания и навыки, а также всю гамму сохранившихся чувств и ощущений. А при работе с лицами без инвалидности - это путь к взаимному пониманию и формированию общества всеобщей толерантности.

8 и 9 апреля 2021 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фото