«Незримая красота»

В Волгограде состоялся II областной конкурс красоты среди слабовидящих и незрячих девушек «Незримая красота». Это мероприятие ‑ единственное на территории Российской Федерации, организовало ВОО МОНИ «Пламя» в рамках социального проекта «Незримая красота», поддержанного Комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

В конкурсе приняли участие 11 девушек в возрасте от 18 до 40 лет из Волгограда и городов Волгоградской области: Урюпинска, Жирновска, Волжского.

Девушки продемонстрировали свои творческие, кулинарные и интеллектуальные способности и, конечно, внешние данные. В жюри конкурса вошли компетентные специалисты: фотографы, актеры, режиссеры, представители «модной индустрии» ‑ Дмитрий Матыкин, Юрий Гончаров, Марина Капитанова и кандидат социологических наук Елена Хвастунова, руководитель Центра по обеспечению условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

Сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых приняли самое активное участие в реализации подобных масштабных проектов. На всех этапах подготовки и проведения Конкурса ими осуществлялась организационно-методическая помощь, а также обеспечивалось тифлокомментирование – аудиосопровождение мероприятия для инвалидов по зрению. Тифлокомментирование выполнила Пряникова Н.В., заведующая отделом обслуживания библиотеки, единственный профессиональный тифлокомментатор города Волгограда. Для лиц с инвалидностью по зрению специалисты библиотеки проводили консультации по использованию тифлооборудования.

С видеоприветствием к присутствующим обратилась известная певица заслуженная артистка России Диана Гурцкая. С поздравлением и напутствием выступила Председатель Волгоградского отделения ВОС Гапиенко Н.Е. Теплые слова поддержки участницам и свое вокальное творчество подарила специалист по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС, лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дана Мерзлякова (г. Москва).

Победу в конкурсе по единогласному мнению жюри одержала самая юная участница ‑ Татьяна Усачева (г. Волгоград).

Конкурс «Незримая красота» был организован на базе МУК «Детский городской парк» г. Волгограда.

7 марта 2020 г.

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофото