«ОДИНОКАЯ ГАРМОНЬ»

На базе клуба «Вдохновение» Краснооктябрьского района сотрудником библиотеки был организован музыкальный вечер, посвященный творчеству Бориса Андреевича Мокроусова (1909 – 1968 гг.).

Песни этого композитора вошли в нашу жизнь не только голосами прославленных эстрадных артистов, они пропеты нами самими и потому запомнились, полюбились, навсегда остались с нами. Они живут и сегодня, трогая душу, находя отклик у людей самых разных возрастов.

Есть огромное число композиторов, которые все время на виду. Только нет их мелодий, которые звучали бы в тебе, как твои собственные. А есть композиторы, их абсолютное меньшинство, песни которых все время на слуху, хотя немногие знают их в лицо. Мокроусов был именно такой загадкой.

Сотрудник ВОСБС рассказала о работах Мокроусова для театра и кино, о совместном творчестве и сердечной дружбе с поэтом Алексеем Фатьяновым, в сотрудничестве с которым было написано около 30 песен.

С радостью и волнением подпевали присутствующие на мероприятии песням «Одинокая гармонь», «Когда весна придет, не знаю», «Вологда», «Хвастать, милая, не стану», «На крылечке», «Я любил одну милую», искренне удивляясь тому факту, что так много любимых мелодий написано этим композитором. Его талант особенно проявился в создании лирических песен.

А рассказ о последней работе автора: музыке к фильму «Неуловимые мстители», дополнили воспоминания режиссера Эдмонда Кеосаяна о личной жизни и прощании с выдающимся советским композитором Борисом Мокроусовым.

20 февраля 2020 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых