Итоги проекта «Особый взгляд»

В 2019 году Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выступила генеральным партнером Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов (ВОО МОНИ) «Пламя» в реализации проекта «Особый взгляд», осуществленного при участии Фонда Президентских грантов Российской Федерации по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Грантовые мероприятия были направлены на развитие толерантного сознания в обществе путем активного включения лиц с инвалидностью в культурную жизнь, на создание условий для реализации их творческого потенциала.

Сотрудниками библиотеки осуществлялась организационная, методическая, консультационная и информационная помощь в проведении грантовых мероприятий. В их число вошли: Первый межрегиональный Фестиваль инклюзивных театральных коллективов «Особый взгляд», межрегиональный Форум по обмену опытом в социокультурной реабилитации, Школа волонтера, многочисленные конкурсы и мастер-классы. Кроме того были организованы две выставки: тактильно-звуковая выставка «Магия театра» (при участии музеев Волгоградской области») и выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению «Мы творим жизнь».

Во время прохождения театрального Фестиваля с 8 по 13 июля и межрегионального Форума с 4 по 7 октября 2019 года сотрудник библиотеки осуществлял тифлокомментарий театральных показов, торжественных церемоний открытия и закрытия мероприятий. Некоторые из участников впервые познакомились с этой новой социальной услугой, которая предоставляется Волгоградской специальной библиотекой для слепых с 2017 года.

В мероприятиях проекта приняли участие представители Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея и.

Реализация гранта «Особый взгляд» стала возможной благодаря взаимодействию учреждений культуры и образования, общественных и молодежных организаций города: Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых, МОНИ «Пламя», ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых», ГОБУК ВО «Волгоградский институт культуры и искусства», МУК «Детский городской парк» Волгограда.

Результаты проекта «Особый взгляд» представлены в специально разработанных методических рекомендациях по организации и проведению мероприятий социокультурной реабилитации людей с инвалидностью по зрению, с которыми можно познакомиться по ссылке: http://www.воомони-пламя.рф/

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых