«Новый год к нам мчится!»

Сотрудниками библиотеки совместно с Краснооктябрьской МО ВОС было проведено массовое мероприятие, посвященное традициям и обрядам встречи Нового года и Рождества.

Подготовка к встрече этих любимых зимних праздников начинается заблаговременно: докупаются елочные игрушки и мишура, составляются списки подарков, а елки наряжаются уже в декабре.

Специалисты библиотеки подготовили увлекательный рассказ о том, как проходили народные гулянья – один из самых популярных развлекательных «форматов» прошлого. О том, как на площадях выступали скоморохи, которых со временем сменили полковые оркестры. О том, как желающие состязались в ловкости и влезали на мачты, на верхушках которых их ожидали ценные призы: самовар, сапоги, отрезы ткани…

Еще в XVII веке царь Алексей Михайлович определил соотношение труда и отдыха словами: «Делу время, а потехе час». А сам Новогодний праздник – заслуга другого российского самодержца. Замечательный праздник подарил нам Петр I! Эту идею подхватила и Екатерина II, полагавшая, что всеобщее веселье – необходимое условие государственной стабильности: «Народ, который поет и пляшет, зла не думает».

В конце мероприятия участники вечера поделились новогодними рецептами и договорились в ближайшее время украсить родную МО ВОС новогодней елочкой.

26 ноября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России