«Главный цыган страны»

27 декабря 2019 года встретит свое 85-летие Николай Сличенко. Этому событию был посвящен музыкальный вечер в Областном геронтологическом центре, проведенный работником ВОСБС.

На вечере вспоминали биографию артиста, его долгий путь от сиротского цыганского безграмотного детства до выступлений на лучших площадках страны; семью, стаж семейной жизни которой превышает шестьдесят лет.

Сличенко ‑ народный артист СССР, обладатель десятков знаковых наград и премий, всю свою жизнь посвятил популяризации цыганского творчества. Он ‑ главный режиссер театра цыганского театра «Ромэн», аналогов которого нет в мире . На этой должности Сличенко занимается постановкой пьес, где цыганские предания, обретают жизнь. Театр стал его домом, его жизнью. Одновременно артист выступает на эстрадных концертах, исполняя цыганские романсы, и всегда его выступления вызывают восторг.

Смуглый, белозубый, улыбчивый, пылкий ‑ командир на лихом коне из «Свадьбы в Малиновке», звезда «Голубых огоньков», непременный участник статусных концертных программ ‑ в советские времена Сличенко был воплощением той романтики, которая, казалось, уже не вернется.

Но и сегодня, собравшиеся с радостью слушали любимый голос исполнителя, его неповторимое пение. На вечере прозвучали русские романсы, песни военных лет, песни из кинофильмов. А цыганская народная песня «Ручеек», вызвала такие неподдельные радостные эмоции, что зрители попросили ее исполнения «на бис».

21 ноября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России