«На вершине власти»

В Ворошиловской МО ВОС специалист ГКУКВО ВОСБС провела плановое мероприятие, посвященное руководителю первого в мире социалистического государства И.В. Сталину (1879 – 1953 гг.).

Началось мероприятие с записи грузинской песни «Сулико». Присутствующим было предложено отгадать, кто из известных политиков любил и сам нередко пел эту песню. Несколько человек сразу назвали имя Сталина.

Пожилые люди вместе с ведущей мероприятия вспомнили о своей жизни в мирные и военные годы сталинского правления. В этих воспоминаниях было все: и тяжелое положение инвалидов в стране, и высылка их в отдаленные места, и времена репрессий.

Вспоминали и о хорошем: о регулярном весеннем снижении цен, о строительстве стадионов и Домов культуры. Тогда в стране боролись не с алкоголем, а за организацию свободного времени людей. Каждое предприятие имело спортивные команды, художественную самодеятельность из числа своих работников. Да и сами присутствующие на мероприятии были тогда молодыми и, пережив тяжелые военные годы, верили в светлое будущее.

В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!» Действительно, чтобы осуждать или восхвалять, надо знать как можно больше. Этому и способствовала беседа, организованная библиотекой.

19 ноября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России