«Поэт и гражданин»

В читальном зале библиотеки прошел поэтический творческий вечер, который стал продолжением серии мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Собравшиеся в библиотеке молодые ребята – члены клуба «Серебряный свет» с интересом обсудили вопросы русской литературы и общественной жизни России XIX века. Для многих из них стало неожиданностью, что Некрасов совершил революцию в русской поэзии: ввел новые темы, стихотворные размеры, обогатил поэзию фольклором и речевыми оборотами русского языка. Поэт в своем творчестве раздвинул границы сознания, объясняя людям то, что на один вопрос есть как минимум несколько точек зрения.

Разное отношение к наследию Некрасову складывалось даже у именитых талантливых поэтов. Афанасий Фет прочил Некрасову забвение, И. Тургенев выделял одно-два стихотворения, Ф. Достоевский называл его «вторым Пушкиным», с большим теплом и пиететом относились к нему А. Блок и А. Ахматова.

На вечере прозвучали стихотворные произведения Николая Алексеевича, а также стихи собравшихся молодых поэтов - членов клуба «Серебряный свет»: Анастасии Лебедь, Лидии Сарычевой, Ольги Василевской и других.

19 октября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофото